
— Ты в своем уме, Федор? — говорил мне отец. — Девятый класс! Такой сложный учебный год, а тут ездить в метро с двумя пересадками. Час туда. Час обратно. Загнешься же ведь во цвете лет. А на новой квартире школа прямо во дворе. С бассейном, зимним садом, компьютерными классами. Собственной телестудией. В общем, все оборудовано по последнему слову техники. Директриса сказала мне, что ее школа — гордость района.
Я немного подумал и сломался. Ездить с двумя пересадками час туда, час обратно мне не очень-то улыбалось. Люблю, знаете ли, подольше поспать. А бассейн и собственная телестудия — это круто. В моей тесной старой школе постройки тысяча девятьсот тридцать шестого года подобных явлений не наблюдалось. В общем, я принял логику предков. Так сказать, новая квартира, новая школа, новая жизнь. А с друзьями можно и так общаться. В конце концов, не в другой же ведь город я уезжаю.
Так вышло, что до самого переезда я в новой квартире не побывал. Предки ездили туда без меня. А я то болел, то чем-нибудь другим был занят. Зато по вечерам слушал восторженные рассказы родителей. И о размерах новой кухни, и о встроенных шкафах, и об огромной лоджии. У отца уже чесались руки ее застеклить.
— Вот сделаю, — объяснял нам с матерью он, — и будет как бы еще одна комната. А если утеплить и провести отопление…
Глаза у предка при этом мечтательно затуманились, и я сразу просек, что нашей лоджии недолго осталось быть просто лоджией.
— А, может, оставим как есть? — робко предложил я.
— Это еще почему? — возмутился предок.
— Ну, вроде бы как балкон, — продолжал сопротивляться я. — На него можно выйти свежим воздухом подышать.
— Для этих целей у нас есть еще одна лоджия на кухне, — поспешил успокоить меня отец. — Она поуже. Так что, выходи себе и дыши на здоровье.
