
- Вас отвезти?
- Нет, спасибо, - отказался я. - Дело дрянь, конечно, но не до такой же степени.
- Выслушайте хотя бы, - вмешалась Лидия.
- Извините.
- Ничего.
- Здесь такое часто случается.
- Да?
- И потом, у меня сейчас клиент, он уже должен был прийти, но что-то задерживается. Он выступает с дрессированными собачками в "Клапси", и между двумя сеансами я составляю ему компанию. Он не выносит одиночества. Сердечник, все время боится, что умрет. Поэтому ему необходимо, чтобы рядом кто-нибудь был. Уж не знаю, чего он там себе напридумывал, честное слово.
- Это мексиканское поверие, - сказал я.
- Надо же, я и не знала.
- Смерть ждет, пока вы не останетесь одни, и только тогда входит.
- Это от мексиканцев?
- От индейцев. Запотеки. Из Сан-Кристобаля в Лас-Касае. Очень красивая страна.
- Он не говорил, что он мексиканец.
- Нет, он итальянец. Каждый черпает надежду там, где ее находит.
- Я не знала. Что ж, извините еще раз...
- Ничего.
- Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Она отошла, покачивая дамской сумочкой.
- Может быть, лучше подождать в каком-нибудь более спокойном квартале, - заботливо предложил я.
Лидия включила зажигание и так и осталась сидеть, подавшись вперед, не убирая руку с ключа, глядя прямо перед собой, и я понял, что она пытается разобраться в себе. Профиль женщины в седых волосах, взгляд незнакомого мужчины, пара из доисторических времен, Музей истории естествознания. Бесспорно, с самой нашей встречи мы еще не были ближе друг другу, чем теперь: у нас было одно на двоих острое чувство призрачности всего окружающего.
- Вы как-то говорили о взаимопомощи, дорогой мой. Я принимаю ваше предложение. Нас связывает невозможность, мы могли бы ее разделить. Не знаю, что бы я делала без вас в эти последние несколько часов. Я сейчас объясню вам поподробнее. Я люблю одного человека, которого я разлюбила, и с тех пор пытаюсь любить его еще больше...
