
- Опять Суджу бомбят...
- Городок с ноготок, а сколько беды принял!..
- Не более других! Что Суджа, что Рыльск, что Льгов, что сам Курск одной кровью мазаны...
- Тикать надо, бабы, бо немец нас лютой смертью казнит, - сказала Комариха.
- Теперича не жди пощады! - поддакнула Софьина свекровь.
- Хотите - раздам паспорта, и тикайте кто куда горазд, - предложила Надежда Петровна. Голос ее отравлен горечью.
- Тикать - так всем миром, поврозь - нам сразу капут.
- Не придет немец, бабы, бросьте плешь на плешь наводить! - напористо сказала Петровна.
- А ты почем знаешь?
- Ей генерал сказал!
- Маршал!
- Сам Верховный Главнокомандующий!
- Архистратиг Михаил мне ноне являлся в светлых латах и плащ-палатке. Пущай, говорит, бабы не беспокоятся, ваши воины поломают Курскую дугу.
- Смеешься!.. Как бы плакать не пришлось!
- Только не через немца, ему я все отплакала Может, я через сеноуборочную плакать буду - дюже гадко мы робим...
Знакомый, прерывистый, тошный подвыв обернулся осветительной ракетой, повисшей над деревней и со страшной отчетливостью озарившей все дома, палисадники, плетни, складки грязи вдоль улицы, фигуры и лица людей.
- Сергеевна! - заорала Петровна - Колоти в рельсу! Вишь, свету сколько! Айда до клеверища!"
...Поле. Бабы ворошат граблями тяжелое клеверное сено. Гудят самолеты, скидывают ракеты - будто долгие свечи горят над полем. В их свете, по-русалочьи зеленые, движутся бабы. Красиво, страшно и сказочно вершится этот простой труд посреди войны.
Но вот одна ракета вспыхнула над самыми головами работающих, замерли грабли в руках женщин. Петровна задрала голову кверху.
- Спасибо, господа фрицы, нам работать светлей!.. - заорала во все горло. - Дуняша, запевай!..
