
"Ну, шишки, бог с ними, хорошо ещё, что не видны вареники в желудке!" - подумал Титирикэ и погладил себя по животу.
Встав с пола, он решил пойти домой: голова болит, и парта развалилась - что ему в школе делать?.. Подошёл к двери, тут и столкнулся с учительницей. Дальше всё вышло наоборот, не так, как задумал Титирикэ. Вместо того, чтобы отпустить его на два-три дня домой, как предполагал Титирикэ, - всё равно ведь в селе нет мастера по партам, и надо привозить новую из города, - учительница отдала ему свой стул и где вы думаете посадила Титирикэ?.. Рядом с собой за учительским столом, как будто Титирикэ её заместитель. Этого только не хватало! Вот не повезло Титирикэ! У него и на лице написано было, как ему не повезло. Где уж тут каникулы! От всего этого сердце у Титирикэ ушло в пятки. Он посмотрел на подошвы и подумал, что, к счастью, в них нет дырок, а то, глядишь, сердце выскочило бы и пошло прыгать по свету...
Сидит несчастный Титирикэ на самом кончике стула у всех на виду и думает: "А вдруг и стул подо мной сломается, что тогда будет?!" Сидит-сидит, чувствует - ноги затекли: решил локти поставить осторожно на стол, но подумал: "А если и стол развалится?! Что тогда будет?" Одно утешало: хорошо, что у человека живот не стеклянный, а то бы сейчас весь класс сидел и считал, сколько у него вареников внутри!.." Эта мысль про вареники, маленькая и назойливая, как муха, так и летала над его головой. Титирикэ даже рукой попытался отогнать её от себя.
От всех переживаний, выпавших вдруг на его голову в шишках, он сидел как в тумане и вроде бы слышал, о чём говорят учительница и ученики, а вроде бы и не слышал.
