
Спина у него сильно болела, и Титирикэ казалось, будто он всю школу держит на своей спине... А если он не выдержит, и она свалится с его плеч, что тогда будет?.. Страшно себе представить!..
Уже к концу урока Титирикэ случайно взглянул под стол и обомлел: весь урок он сидел за столом учительницы с развязанными шнурками!.. И это её заместитель!..
На другой день Титирикэ явился в школу важный, в начищенных до блеска ботинках с крепко завязанными шнурками. Вёл он себя независимо, хотя ему жутко хотелось есть, - он перед уходом съел только кусок хлеба с маслом. Подумал: "Наемся опять вареников - стул, не дай бог, возьмёт и развалится", - а Титирикэ уже нравилось сидеть рядом с учительницей!..
В этот день он сидел с таким видом, будто это учительница его заместитель, а не он - её... Спина больше не болела, а на стуле можно сидеть, небрежно развалясь, и то мел подать учительнице, то ручку, то классный журнал...
Ещё Титирикэ мог теперь свободно подглядывать, какие кому учительница ставила отметки, и украдкой на пальцах показывать, кто что получил, да ещё с таким видом, как будто это и его заслуга.
На третий день он, как всегда, без всякого уже разрешения сел за учительский стол и даже заложил ногу за ногу. Теперь ему казалось, что он вообще всю жизнь сидел рядом с учительницей и что ничего в этом особенного нет. Поэтому Титирикэ в этот день даже в новый костюм вырядился, будто на праздник.
Неожиданно учительницу вызвали к телефону. Титирикэ наконец-то остался один за столом и сам не заметил, как надулся, словно индюк.
- Эй! Титирикэ! - один из школьников поднял руку.
- Не Титирикэ, а Титирикэ Иванович! - строго поправил он ученика голосом, тона на два ниже обычного, и заложил руки за спину. - С уважением, попрошу! А то сейчас такую двойку тебе нарисую в журнале с твою голову, а захочу и побольше! Я с вами здесь не как чучело сижу, а для порядка!..
