- Думаешь, она придет? - спросил белобрысый Гриньку.

- Придет, - уверенно сказал Гринька. - За мной не такие бегали.

- Знаю я этих корреспондентов. Им лишь бы расспросить. Я в прошлом году сжал много, - начал рассказывать белобрысый, - так ко мне тоже корреспондента подослали. Я ему три часа про свою жизнь рассказывал. Так он мне даже пол-литра не поставил. "Я, - говорит, непьющий", то-се, - начал вилять.

Гринька смотрел в потолок, не слушал белобрысого. Думал о чем-то. Потом отвернулся к стене и закрыл глаза.

- Слышь, друг! - окликнул его белобрысый.

- Спит, - сказал человек с "самолетом". - Не буди, не надо. Он на самом деле что-то совершил.

- Шебутной парень, - похвалил белобрысый. - В армии с такими хорошо.

Гринька долго лежал, слушал разговоры про разные подвиги, потом действительно заснул.

И приснился ему такой сон.

Будто он в какой-то незнакомой избе - нарядный, в хромовых сапогах, в плисовых штанах - вышел на круг, поднял руку и сказал: "Ритмический вальс".

Гринька, когда служил в армии, все три года учился танцевать ритмический вальс и так и не научился - не смог.

И вот будто пошел он по кругу, да так здорово пошел - у самого сердце радуется. И он знает, что на него смотрит девушка-корреспондентка. Он не видел ее, а знал, чувствовал, что стоит она в толпе и смотрит на него. Проснулся он оттого, что кто-то негромко позвал его:

- Гриньк...

Гринька открыл глаза - на кровати сидит мать, вытирает концом полушалка слезы.

- Ты как тут? - удивился Гринька.

- Сказали мне... в сельсовете. Как же это получилось-то сынок?

- Ерунда, не плачь. Срастется.

- И вечно тебя несет куда-то, дурака. Никто небось не побежал...

- Ладно, - негромко перебил Гринька. - Начинается.

Мать полезла в мешочек, который стоял у ее ног.

- Привезла тут тебе... Ешь хоть теперь больше. Господи, господи, что за наказание такое! Что-нибудь да не так. - Потом мать посмотрела на других больных, склонилась к сыну, спросила негромко: Деньжонок-то нисколько не дали?



10 из 11