
- Приду. - Девушка улыбнулась. - Обязательно приду. Принести чего-нибудь?
- Ничего не надо!
- Тут хорошо кормят, - опять вставил белобрысый. - Я уж на что вон какой, и то мне хватает.
- Я какую-нибудь книжку интересную принесу.
- Книжку - это да, это можно. Желательно про любовь.
- Хорошо. Итак, что же вас заставило броситься к машине?
- Гринька мучительно задумался.
- Не знаю, - сказал он. И виновато посмотрел на девушку: - Вы сами напишите чего-нибудь, вы же умеете. Что-нибудь такое... - Гринька покрутил растопыренными пальцами.
- Вы, очевидно, подумали, что если бочки взорвутся, то пожар распространится дальше - на цистерны. Да?
- Конечно!
Девушка записала.
- А ты же сказала, что уезжаешь завтра. Как же ты придешь? спросил вдруг Гринька.
- Я как-нибудь сделаю.
В палату вошел доктор.
- Девушка милая, сколько вы обещали пробыть? - спросил он.
- Все, доктор, ухожу. Еще два вопроса... Вас зовут Григорий?
- Малюгин Григорий Степаныч... - Гринька взял руку девушки, посмотрел ей прямо в глаза. - Приди, а?
- Приду. - Девушка ободряюще улыбнулась. Оглянулась на доктора, нагнулась к Гриньке и шепнула: - Только бюллетень у доктора не надо просить. Хорошо?
- Хорошо. - Гринька ласково смотрел на девушку.
- До свиданья. Поправляйтесь. До свиданья, товарищи!
Девушку все проводили добрыми глазами.
Доктор подошел к Гриньке:
- Как дела, герой?
- Лучше всех.
- Дай-ка твою ногу.
- Доктор, пусть она придет завтра, - попросил Гринька.
- Кто? - спросил доктор. - Корреспондентка? Пусть приходит. Влюбился, что ли?
- Не я, а она в меня.
Смешливый доктор опять засмеялся:
- Ну, ну... Пусть приходит, раз такое дело. Веселый ты парень, я погляжу.
Он посмотрел Гринькину ногу и ушел в другую палату.
