- Приду. - Девушка улыбнулась. - Обязательно приду. Принести чего-нибудь?

- Ничего не надо!

- Тут хорошо кормят, - опять вставил белобрысый. - Я уж на что вон какой, и то мне хватает.

- Я какую-нибудь книжку интересную принесу.

- Книжку - это да, это можно. Желательно про любовь.

- Хорошо. Итак, что же вас заставило броситься к машине?

- Гринька мучительно задумался.

- Не знаю, - сказал он. И виновато посмотрел на девушку: - Вы сами напишите чего-нибудь, вы же умеете. Что-нибудь такое... - Гринька покрутил растопыренными пальцами.

- Вы, очевидно, подумали, что если бочки взорвутся, то пожар распространится дальше - на цистерны. Да?

- Конечно!

Девушка записала.

- А ты же сказала, что уезжаешь завтра. Как же ты придешь? спросил вдруг Гринька.

- Я как-нибудь сделаю.

В палату вошел доктор.

- Девушка милая, сколько вы обещали пробыть? - спросил он.

- Все, доктор, ухожу. Еще два вопроса... Вас зовут Григорий?

- Малюгин Григорий Степаныч... - Гринька взял руку девушки, посмотрел ей прямо в глаза. - Приди, а?

- Приду. - Девушка ободряюще улыбнулась. Оглянулась на доктора, нагнулась к Гриньке и шепнула: - Только бюллетень у доктора не надо просить. Хорошо?

- Хорошо. - Гринька ласково смотрел на девушку.

- До свиданья. Поправляйтесь. До свиданья, товарищи!

Девушку все проводили добрыми глазами.

Доктор подошел к Гриньке:

- Как дела, герой?

- Лучше всех.

- Дай-ка твою ногу.

- Доктор, пусть она придет завтра, - попросил Гринька.

- Кто? - спросил доктор. - Корреспондентка? Пусть приходит. Влюбился, что ли?

- Не я, а она в меня.

Смешливый доктор опять засмеялся:

- Ну, ну... Пусть приходит, раз такое дело. Веселый ты парень, я погляжу.

Он посмотрел Гринькину ногу и ушел в другую палату.



9 из 11