- Я, - ответил Гринька и попытался привстать.

- Лежите, лежите, что вы! - воскликнула девушка, подходя к Гринькиной койке. - Я вот здесь присяду. Можно?

- Боже мой! - сказал Гринька и опять попытался сдвинуться на койке. Девушка села на краешек белой плоской койки.

- Я из городской молодежной газеты. Хочу поговорить с вами.

Белобрысый перестал хохотать, смотрел то на Гриньку, то на девушку.

- Это можно, - сказал Гринька и мельком глянул на белобрысого.

Детина начал теперь икать.

- Как вы себя чувствуете? - спросила девушка, раскладывая на коленях большой блокнот.

- Железно, - сказал Гринька.

Девушка улыбнулась, внимательно посмотрела на Гриньку. Гринька тоже улыбнулся и подмигнул ей. Девушка опустила глаза к блокноту.

- Для начала... такие... формальные вопросы: откуда родом, сколько лет, где учились...

- Значит, так... - начал Гринька, закуривая. - А потом я речь скажу. Ладно?

- Речь?

- Да.

- Ну... хорошо... Я могу потом записать. В другой раз.

- Значит, так: родом я из Суртайки - семьдесят пять километров отсюда. А вы сами откуда?

Девушка весело посмотрела на Гриньку, на других больных: все, притихнув, смотрели на нее и на Гриньку, слушали. Белобрысый икал.

- Я из Ленинграда. А что?

- Видите ли, в чем дело, - заговорил Гринька, - я вам могу сказать следующее...

Белобрысый неудержимо икал.

- Выпей воды! - обозлился Гринька.

- Я только что пил - не помогает, - сказал белобрысый, сконфузившись.

- Значит, так... - продолжал Гринька, затягиваясь папироской. - О чем мы с вами говорили?

- Где вы учились?

- Я волнуюсь, - сказал Гринька (ему не хотелось говорить, что он окончил только пять классов). - Мне трудно говорить.

- Вот уж никогда бы не подумала! - воскликнула девушка. - Неужели вести горящую машину легче?

- Видите ли... - опять напыщенно заговорил Гринька, потом вдруг поманил к себе девушку и негромко - так, чтоб другие не слышали, доверчиво спросил: - Вообще-то в чем дело? Вы только это не пишите. Я что, на самом деле подвиг совершил? Я боюсь: вы напишите, а мне стыдно будет потом перед людями. "Вон, скажут, герой пошел!"



7 из 11