
Девушка тихо засмеялась. А когда перестала смеяться, некоторое время с интересом смотрела на Гриньку.
- Нет, это ничего, можно.
Гринька приободрился.
- Вы замужем? - спросил он.
Девушка растерялась.
- Нет... А собственно, зачем?..
- Можно, я вам письменно все опишу? А вы еще раз завтра придете, и я вам отдам. Я не могу, когда рядом икают.
- Что я, виноват, что ли? - сказал белобрысый и опять икнул.
Девушку Гринькино предложение поставило в тупик.
- Понимаете... я должна этот материал дать сегодня. А завтра я уезжаю. Просто не знаю, как нам быть. А вы коротко расскажите. Значит, вы из Суртайки. Так?
- Так. - Гринька скис.
- Вы, пожалуйста, не обижайтесь на меня, я ведь тоже на работе.
- Я понимаю.
- Где вы учились?
- В школе.
- Где, в Суртайке же?
- Так точно.
- Сколько классов кончили?
Гринька строго посмотрел на девушку.
- Пять, шестой коридор. Неженатый. Не судился еще. Все?
- Родители...
- Мать.
- Чем она занимается?
- На пенсии.
- Служили?
- Служил. В танковых войсках.
- Что вас заставило броситься к горящей машине?
- Дурость.
Девушка посмотрела на Гриньку.
- Конечно. Я же мог подорваться, - пояснил тот. Девушка задумалась.
- Хорошо, я завтра приду к вам, - сказала она. - Только я не знаю... завтра приемный день?
- Приемный день в пятницу, - подсказал белобрысый.
- А мы сделаем! - напористо заговорил Гринька. - Тут доктор добрый такой старик, я его попрошу, он сделает. А? Скажем, что ты захворала, он бюллетень выпишет.
