Девушка тихо засмеялась. А когда перестала смеяться, некоторое время с интересом смотрела на Гриньку.

- Нет, это ничего, можно.

Гринька приободрился.

- Вы замужем? - спросил он.

Девушка растерялась.

- Нет... А собственно, зачем?..

- Можно, я вам письменно все опишу? А вы еще раз завтра придете, и я вам отдам. Я не могу, когда рядом икают.

- Что я, виноват, что ли? - сказал белобрысый и опять икнул.

Девушку Гринькино предложение поставило в тупик.

- Понимаете... я должна этот материал дать сегодня. А завтра я уезжаю. Просто не знаю, как нам быть. А вы коротко расскажите. Значит, вы из Суртайки. Так?

- Так. - Гринька скис.

- Вы, пожалуйста, не обижайтесь на меня, я ведь тоже на работе.

- Я понимаю.

- Где вы учились?

- В школе.

- Где, в Суртайке же?

- Так точно.

- Сколько классов кончили?

Гринька строго посмотрел на девушку.

- Пять, шестой коридор. Неженатый. Не судился еще. Все?

- Родители...

- Мать.

- Чем она занимается?

- На пенсии.

- Служили?

- Служил. В танковых войсках.

- Что вас заставило броситься к горящей машине?

- Дурость.

Девушка посмотрела на Гриньку.

- Конечно. Я же мог подорваться, - пояснил тот. Девушка задумалась.

- Хорошо, я завтра приду к вам, - сказала она. - Только я не знаю... завтра приемный день?

- Приемный день в пятницу, - подсказал белобрысый.

- А мы сделаем! - напористо заговорил Гринька. - Тут доктор добрый такой старик, я его попрошу, он сделает. А? Скажем, что ты захворала, он бюллетень выпишет.



8 из 11