сионистском активизме, сотрудничества с фискальными и собирающими информацию о частных лицах

органами, и т.п.), то (особенно с прибытием в страну большой массы восточных евреев) это разделение

стало строиться по этническому признаку. Выходцы из вышеперечисленных стран (кроме России-СССР)

стали считаться людьми 1-го сорта, выходцы из других стран (России, Китая, Лидии, Эфиопии, ряда

арабских стран) - людьми 2-го сорта. Безусловно, в связи с теми изменениями, какие происходят в

системе подневольного труда в Израиле, эта система проходит через ряд корректировок, но главные

её принципы остаются неизменными с 40-х годов, т.е. со времени основания государства. При этом

сохраняется и основная схема. Привилегированная элита, в основном, уроженцы страны, а также те

группы людей, какие прибывают в страну по своей воле, с деньгами, зачисляются в разряд господ,

те же, кто прибывает в Израиль из неблагополучных стран под давлением общих (не персональных)

обстоятельств, автоматически попадают в разряд рабов. При этом первые настолько нуждаются в

бесперебойном потоке вторых, что в последнее время даже нарушили основной господствовавший

ранее принцип - формально не захватывать людей силой для доставки их в Израиль. Примеров

нарушения этого принципа предостаточно. Так, из статьи "Мы чувствовали себя, как стадо" (газета

"Новости Недели", на русском яз. Тель - Авив, 19 дек., 1991 г., перепечатка из "Идиот Ахронот",

* Лев ГУНИН.ГУЛАГ ПАЛЕСТИНЫ.Гл. 1 - стр.4

ведущей газеты на иврите) косвенно вытекает, что сотрудники Сохнута, организации, помимо прочего

занимающейся доставкой эмигрантов в Израиль, силой доставляли в Израиль из Варшавы тех, кто

пытался сбежать в Варшаве, не желая ехать в Израиль. Семья Глинковых, русские, подделавшие

документы и желавшие использовать израильскую визу лишь для выезда из СССР, попытались, по их



14 из 1429