имея на руках израильские визы и транзитные визы с польским штампом на 3 дня пребывания в Варшаве

и немецкие - на 12 час. пребывания в Германии. Однако, по прибытию к нам подошёл человек в штатском

и назвал нашу фамилию. Мы растерялись и подтвердили, что мы - это мы. Тогда, как из-под земли,

появился ещё один человек. Оба этих человека стали кричать на нас, оскорблять нас, угрожать,

говорили, что мы нарушили международные законы, потом позвали двух польских полицейских,

которых называли по имени, и, в конце концов, заставили нас отправиться в Израиль".

Миша К.: "После того, как я отказался сотрудничать с КГБ в 1982 г., у меня начались серьёзные

проблемы. К концу 1990 г. я понял, что дела мои очень плохи. Однажды, когда я возвращался в Ригу

из Вильнюса, двое неизвестных избили меня при выходе из вагона, а через два дня мне позвонил

человек, представившийся майором КГБ, который предупредил меня, что встречи с его организацией

мне не избежать. А за неделю или две до того я получил странный вызов из Израиля, от человека,

которого никогда на знал. Я решил воспользоваться этим вызовом и попробовать добраться до

Франции или Германии. Я ехал практически без вещей, чтобы легче было путешествовать. Ехать я

решил через Варшаву. Когда из поезда начали вылезать люди с десятками чемоданов и ящиков, явно

направлявшиеся в Израиль, что-то удержало меня от выхода из вагона, и я сидел до последнего.

Только когда поезд тронулся, я выпрыгнул из вагона. Тут же меня окликнули, я не рассмотрел, кто,

но бросился бежать. Меня догнали, сбили с ног, а, когда я вскочил, стали избивать. Подоспевшие

полицейские не только не остановили хулиганов, но, наоборот, отогнали зевак. Потом меня

доставили в машину и привезли в какой-то перевалочный пункт, типа гостиницы. Там я сидел в



16 из 1429