
отдельной комнате, под замком, примерно 3 с половиной часа. Оттуда я и не пытался сбежать. Под
охраной двух молодчиков меня доставили в аэропорт. Так я оказался в Израиле".
От людей, прибывавших в Израиль во время войны в Персидском заливе, я слышал душераздирающие
кошмарные рассказы о том, что творилось на европейских перевалочных пунктах. В свое время я, к
сожалению, не записал их, позже подробности стерлись в памяти. Поэтому я не имею права приводить
конкретные примеры. Общая картина была такая. Среди тех, кто решился на отъезд в Израиль не из
сионистско-карьеристских или патриотических побуждений, с известиями о войне и об угрозе Израилю
началась паника. Отложить отъезд из СССР не было возможности; все уже было продано, включая
жилье, отправлен багаж - целое состояние (то есть все, что имела рядовая советская семья), все
уволились с работы (часто - с хорошей работы). Выезжали из СССР эти люди с твердым намерением во
что бы то ни стало избежать отправки в Израиль. Израильские власти были хорошо осведомлены о
настроениях среди отъезжавших и об их намерениях. По всей Восточной Европе - в Варшаве, Бухаресте,
Праге, Будапеште и Вене - были расставлены кордоны, размещены специальные подразделения для
обнаружения и поимки беглецов. В этот период прибывавших на железнодорожные вокзалы и в
аэропорты "евреев" немедленно выявляли, присоединяли к группам и конвоировали израильские
солдаты с автоматами, иногда с собаками. Об этом говорил и даже писал, в частности, небезызвестный
Александр Орловский, а также Борис Л. Я слышал истории о том, как спускали собак на
потенциальных беглецов, о том, как били прикладами по голове, о том, как шаг в сторону мог
сопровождаться оплеухой, конфискацией вещей или другим наказанием. Имели место сцены слезливых
просьб перемещаемых "отпустить" их, позволить "самим" потом добраться до Израиля, "повидать
