конфискованного. Перед тем сотрудник КГБ дал ему нечто вроде визитки с телефоном и именем.

Вернувшись в Ленинград, Игорь знал, что очень скоро от него потребуют вернуть изъятое или

просто убьют. Он попробовал скрываться. К тому времени на него и на брата пришла гостевая виза от

богатых родственников из Франции и были оформлены все документы на выезд, включая заграничный

паспорт. На братьев пришли и израильские визы, которым решили дать ход, направив в АВИР на случай

непредвиденных осложнений (полагали, что так будут лучше защищены). Там им сказали, что для

того, чтобы дать ход просьбе о выезде на ПМЖ в Израиль, те должны отказаться от поездки во

Францию. Тогда братья отказались от использования израильских виз в пользу Франции. Израильские

визы были взяты на всякий случай с собой во Францию. В Париже, где братья должны были сделать

пересадку, на вокзале их окружили несколько человек и зажали их так, что "нельзя было

пошевелиться". Их привели в какое-то закрытое помещение в здании вокзала, типа

административного офиса. Там их обыскали, конфисковав советские паспорта и израильские визы.

Высокий человек, по виду израильтянин, на ломаном русском языке сообщил им, что на одного из

братьев открыто уголовное дело и что по закону (какому? чьей страны?) он не имел права въезжать

на французскую территорию. Им заявили, что их депортируют из Франции за нарушение закона.

Задержавшие братьев отказались назваться и сообщить, кто они такие. Пока братьев допрашивали,

вернулся человек, ранее покинувший помещение с их паспортами и визами. Он всунул им в карманы

(laissez-passer ?) с израильским штампом и их визами, уже оформленными для выезда на постоянное

место жительства в Израиль, у них отобрали все их вещи и документы и доставили снова на поезд,



20 из 1429