
конфискованного. Перед тем сотрудник КГБ дал ему нечто вроде визитки с телефоном и именем.
Вернувшись в Ленинград, Игорь знал, что очень скоро от него потребуют вернуть изъятое или
просто убьют. Он попробовал скрываться. К тому времени на него и на брата пришла гостевая виза от
богатых родственников из Франции и были оформлены все документы на выезд, включая заграничный
паспорт. На братьев пришли и израильские визы, которым решили дать ход, направив в АВИР на случай
непредвиденных осложнений (полагали, что так будут лучше защищены). Там им сказали, что для
того, чтобы дать ход просьбе о выезде на ПМЖ в Израиль, те должны отказаться от поездки во
Францию. Тогда братья отказались от использования израильских виз в пользу Франции. Израильские
визы были взяты на всякий случай с собой во Францию. В Париже, где братья должны были сделать
пересадку, на вокзале их окружили несколько человек и зажали их так, что "нельзя было
пошевелиться". Их привели в какое-то закрытое помещение в здании вокзала, типа
административного офиса. Там их обыскали, конфисковав советские паспорта и израильские визы.
Высокий человек, по виду израильтянин, на ломаном русском языке сообщил им, что на одного из
братьев открыто уголовное дело и что по закону (какому? чьей страны?) он не имел права въезжать
на французскую территорию. Им заявили, что их депортируют из Франции за нарушение закона.
Задержавшие братьев отказались назваться и сообщить, кто они такие. Пока братьев допрашивали,
вернулся человек, ранее покинувший помещение с их паспортами и визами. Он всунул им в карманы
(laissez-passer ?) с израильским штампом и их визами, уже оформленными для выезда на постоянное
место жительства в Израиль, у них отобрали все их вещи и документы и доставили снова на поезд,
