
Ну, партизаны! Каждый из них партизан в своем времени, проводит диверсии в пользу будущих времен.
Заговорили об учениках. Сократ был доволен своими учениками, а Сенека недоволен, хотя у него был всего один ученик. Может, все дело в том, что он был императором? Хочешь испытать ученика, дай ему власть.
- Представляешь: поджег Рим, чтоб полюбоваться пожаром. А замечания делать не смей. Больше всего он не любит замечаний.
- Кто ж их любит? - улыбнулся Сократ.
- Вот сейчас приду домой и вскрою себе вены. Хватит с меня этой педагогической деятельности.
Мише стало неловко. Он тоже был ученик, а значит, был частично повинен в том, что некоторые учителя вынуждены вскрывать себе вены.
- Вы его на педсовет вызовите, - предложил он наиболее суровый способ воздействия.
- Какой там педсовет! Из педсовета никого в живых не осталось. И из родительского комитета тоже: этот мой воспитанник убил свою собственную мать.
Да, дисциплинка у них... У Миши в школе тоже с этим неважно, но педсовет и родительский комитет пока действуют.
- Если б не то, что он император, - вздохнул Сенека. - Он ведь и умный, и способный. Не был бы императором, был бы просто замечательный человек.
Сократ сказал:
- Считай, что он последний день император. Стоит мне проснуться, и он исчезнет, как дурной сон. Вы ведь мне снитесь, и хоть в жизни у меня никакой власти нет, но над своими снами я властен.
Но Сенека был умный человек. И не такая у него была жизнь, чтобы она могла кому-то присниться.
- А может, это ты мне снишься, Сократ? Ты ведь жил раньше, откуда ж тебе меня знать? А я о тебе слыхал, значит, ты мне можешь присниться.
- А Миша? Мы с ним прошли не один сон. Значит, и он тебе снится?
