
Так началась осень. Не слишком-то весело, однако, по-своему, не так уж плохо - дома все-таки лучше, чем в школе... Первые дни Сеня пребывала в сладостной полудреме, мысли её разбегались, да она не слишком старалась их удержать. Было сонно, знобко и муторно: день качался между явью и полусном, словно жизнь её медлила расставаться с радостью лета и шагнуть в пору осенних печалей - жизнь словно вынашивала что-то там, в самой своей сердцевине: весть ли какую-то, важную перемену... Или просто Сене предстояло разом и здорово повзрослеть - совершить один из тех резких рывков, которыми полнится, пульсирует детство, и её организм готовился к нему, собираясь с силами, а болезнь была просто неким рубежом, остановкой перед этим рывком? Она не знала - лежала, дремала и ждала.
А Костик... он окунулся в жизнь с головой! И этому захватывающему процессу в немалой степени способствовал его новый приятель Слон.
Со Слоном, которого в просторечии звали Петром - Петькой Букреевым Костик познакомился летом на даче. Вместе с дедом Слона мальчишки провели акцию по спасению дачников от травматизма, - как, смеясь, называл их затею Валентин Трофимович - дед Слона. Дело в том, что деревенский алкоголик Валерка на досуге решил заняться весьма оригинальным промыслом - он снимал тяжеленные крышки люков с колодцев канализации и в пьяном угаре предлагал их дачникам по сходной цене - за бутылку, надеясь, что предприимчивые садоводы найдут им полезное применение в хозяйстве... Результатом этого Валеркиного "нового слова в бизнесе" явилось следующее: Сеня свалилась в колодец! И если б не Костик и Слон, та же участь, похоже, поджидала массу безвинных дачников... Ребята под предводительством Валентина Трофимовича отобрали добычу у алкоголика и, погрузив люки на тачку, по очереди водрузили на место. Тогда-то парни и подружились, а после к обоюдной радости выяснили, что живут не так далеко друг от друга - по московским понятиям, можно сказать, по соседству: Слон обитал на Малой Никитской улице - неподалеку от Садового кольца, до Маяковки двадцать минут быстрым шагом! А дом Костика с Сеней от этой самой Маяковки, то бишь, от Триумфальной площади - в пятнадцати минутах ходьбы.
