
Брат с сестрой в тревоге переглянулись. Костик встал и выглянул за окно. На дворе было темно - на Москву опустилась ночь.
- Ну и дела! Ты слышала?
- Еще бы не слышать!
- И что по твоему это было? - спросил брат, помрачнев.
- Не знаю... Может, сквозняк? Сегодня весь день сквозняк по квартире гуляет...
- А по-моему... Может, это и глупо так думать, но вдруг это лето в ночь улетело? Попрощалось с нами и вылетело в окно? Ох, чего только в голову не придет после твоего Толкиена?!
- Ладно, давай дальше! - пискнула Сеня и широко, во весь рот зевнула.
Голова у неё кружилась, и мысль о Проше вновь ожила. А вдруг это знак от него?
Костик вновь принялся за чтение, но спустя минут десять заметил, что сестренка спит крепким сном. Он отложил книгу, поправил подушку, подоткнул одеяло - она продолжала спать, и только еле слышно простонала во сне.
Костя поцеловал сестру и на цыпочках вышел из комнаты.
Не было случая, чтобы Сеня засыпала так рано, - было только начало одиннадцатого, да ещё во время любимого чтения! Лето на даче здорово подействовало и на Костю: он теперь с трудом разбирался в собственных чувствах - так их вдруг оказалось много! А хваленая бабушкина интуиция, похоже, и у него прорезалась! Костя прямо-таки нутром чуял, что семью их ожидает что-то дурное... Неладно что-то у них, ох, как неладно! Нужно быть ко всему готовым.
Глава 2
КОСТЯ ВЫРЫВАЕТСЯ НА СВОБОДУ
Сенины надежды на лучшее оправдались, - если только простуду можно назвать чем-то лучшим, - на следующий день она свалилась с высокой температурой, с кашлем, насморком и наивной верой в то, что её болезнь может что-то в жизни переменить. Например, отменить вовсе занятия в школе или помочь скорому выздоровлению бабушки... Сиденье на лестнице в промокшей до нитки одежде не прошло даром: в школу первого сентября она не пошла. Вместо этого пришлось полоскать горло, пить чай с медом и дожидаться визита врача, который поставил диагноз: острый бронхит и прописал постельный режим и антибиотики.
