- Нынче я в море уже не пойду, - уныло сказал Бобров. - Я с осени тоже пойду учиться. На капитана, в Высшее морское инженерное училище имени адмирала Макарова.

- А она тут помрет! - Хулиган Витя взял и заплакал. Гуси прижались к нему с четырех сторон. И Наташа увидела, что глаза у хулигана Вити совсем голубые. А черными они были, когда Витя по сторонам смотрел с любопытством, отчего зрачки его расширялись.

- Пожалуйста, я ее увезу, - сказал мусье Александр. - Выпущу ее в Атлантический океан. Там она сама дорогу найдет. Вы знаете, черепахи поразительно быстро плавают.

Гуси сдержанно загоготали. Хулиган Витя вытер нос о собственное тощее плечо. Бобров улыбнулся.

"А мне ничего не привез, - с внезапной тоской подумала студентка Наташа. - Подумаешь, капитаном будет!.. - И тут же снова подумала: - А я кем буду?.." И, расстроившись окончательно, Наташа попятилась в кусты давно отцветшей сирени, а когда сирень скрыла ее - ушла.

КОТ ВАСИЛИЙ МЕЧТАЕТ О СЧАСТЬЕ

(Дополнение и пояснение к главе девятой)

Кот Василий вскарабкался на березу, на самый верх, где очень тонкие ветви. Ветер его качал. А он смотрел вдаль, как ему казалось, туда, где должна сейчас проживать его серебристо-бежевая любовь. В воображении кота Василия она рисовалась окруженной столичными великолепными и непременно вежливыми котами. Кот Василий был толщ и рван, но, невзирая на это, умел уважать благородство. В его воображении столичные коты выглядели благородными, как обнимающиеся спортсмены разных стран и народов. Они угощали ее шампанским и шашлыками. Спрашивали, откуда она приехала такая. И она отвечала: "Я из Горбов". - "Ах, - говорили они. - Горбы! Чудесное место. Можно сказать - бриллиант". И спрашивали: "У вас там родители?" И она отвечала: "Нет. У меня там остался друг - кот Василий, благородный и великодушный, одним словом - рыцарь".

- Это я, - сказал кот Василий, вытер лапой отмокревшие от такого видения глаза и, стеная, полез еще выше.



30 из 37