…В глубине вестибюля, у контролера, появилась фигурка в прозрачном плаще. У Вадима мелькнула мысль, что девушка будет сидеть рядом. Он взял Ирину под руку и предъявил билеты.

Незадолго до конца фильма Ирина посмотрела на часы. Стрелка светилась и показывала «10». Ирина нащупала руку Вадима, пожала ее и, чуть пригнувшись, двинулась к красному фотографическому сигналу «Выход».

Недовольно пробуждался свет в боковых плафонах. Все ярче и ярче. Вадим шагнул вслед за девушкой. Если он сейчас не заговорит, то будет поздно. До выхода осталось пять стульев.

— Как вам понравился фильм? — произнес Вадим.

Девушка не расслышала. Или сделала вид, что не расслышала. Ну и ладно. Сейчас он сядет в автобус. Надо будет просмотреть работу Савицкого.

— Вам понравился фильм? — настойчиво повторил Вадим. Девушка кивнула не оборачиваясь. Это приободрило Вадима, да теперь и отступать неловко. Но он никак не мог придумать подходящей фразы. Остроумной и в то же время достаточно глубокой, словом, той, что нужна была сейчас, в данный момент…

Они уже вышли на улицу, а Вадим все молчал.

Судя по всему, сейчас девушка побежит к остановке троллейбуса.

Вадим дотронулся до холодного плаща.

— Разве я не расплатилась с вами?! — девушка оглядела Вадима.

— Да… Но мне хочется вас проводить, — произнес Вадим.

— А где та, с кем вы пришли в кино? — усмехнулась девушка.

— Ирина?! У нее с одиннадцати наблюдения. Надо успеть в павильон. — Вадим почувствовал облегчение. Кажется, знакомство состоится. — Она астроном…

— А вы?

— Я не совсем. Я радиоастроном. Вы в дождевике, а сегодня ясное небо.

Девушка не ответила, но замедлила шаг. Вадим заметил это по тому, как их стали обгонять.

Они перешли улицу и спустились к реке.

Девушка села на скамейку и обхватила руками колени. Вадим посмотрел на часы…



12 из 231