
По зову партии на защиту Родины поднялся весь советский народ. Колхозники отдавали свои сбережения на строительство танков и самолётов. Школьники собирали металлолом для изготовления снарядов и мин. Рабочие неделями не уходили с заводов, ночевали прямо в цехах. Сыновья заменяли отцов, ушедших на фронт. Девочки-старшеклассницы работали сандружинницами и нянечками в госпиталях. Все советские люди своим героическим трудом помогали Красной Армии остановить наступление гитлеровских войск.
Теперь, когда фашисты стояли под Москвой в обороне, нужно было не дать им оправиться, накопить силы для дальнейшего наступления.
С Урала к столице шли эшелоны с танками, орудиями и снарядами. С Дальнего Востока перебрасывались свежие пехотные дивизии. Рабочие московских заводов ремонтировали боевую технику. Пилоты на аэродромах принимали новые самолёты. Генеральный штаб тщательно разработал план контрнаступления. Ударить по фашистам было решено в западном направлении. Именно здесь находились их главные силы.
Утром 5 декабря 1941 года на позиции гитлеровцев под городом Калинином обрушились снаряды нашей тяжёлой артиллерии. Сорок пять минут продолжался обстрел. Это был вихрь огня и стали. В воздух взлетали огромные глыбы мёрзлой земли, брёвна фашистских блиндажей и укрытий, превращались в груды железного лома автомашины, пушки и бронетранспортёры. А потом в атаку пошла советская пехота.
На следующий день начал наступление Западный фронт.
Здесь, у деревни Рябинка, навечно прославился сержант Васильковский. До деревни оставалось всего сто пятьдесят метров. Но тут из замаскированного дзота по нашим бойцам ударил тяжёлый вражеский пулемёт. Он прижал пехотинцев к земле. Сержант Васильковский подполз к дзоту и бросил в амбразуру две гранаты.
