ПАЦИЕНТКА. Да. Начала выпивать. Пристрастилась.

ВЕДУЩАЯ. Иными словами, стали пьяницей?

ПАЦИЕНТКА. Да. Стала настоящей пьяницей. Алкоголиком.

ВЕДУЩАЯ. А бросить самой, наверно, не хотелось?

ПАЦИЕНТКА. Да, конечно. Кто ж сам будет бросать?

ВЕДУЩАЯ. Но сейчас дела, думается, обстоят по-другому?

ПАЦИЕНТКА. Да, конечно. Дела сейчас обстоят не так. А иначе.

ВЕДУЩАЯ. То есть раньше после работы вы сразу бежали выпить?

ПАЦИЕНТКА. Да. А как же.

ВЕДУЩАЯ. А теперь?

ПАЦИЕНТКА. А теперь уже не бегу. Нога отнялась.

ВЕДУЩАЯ. Значит, на выпивку больше не тянет?

ПАЦИЕНТКА. Нет, не тянет.

ВЕДУЩАЯ. Ну, хоть сто грамм! А, Нина Степановна?

ПАЦИЕНТКА. Сто грамм?.. Нет, не тянет.

ВЕДУЩАЯ. Честное слово?

ПАЦИЕНТКА. Я считаю, не тянет.

ВЕДУЩАЯ. А двести?

ПАЦИЕНТКА. Двести - чего?

ВЕДУЩАЯ. Вина. Сухого вина. Шампанского.

ПАЦИЕНТКА. Нет, конечно. Не тянет.

ВЕДУЩАЯ. А водочки?

ПАЦИЕНТКА. Водочки?

ВЕДУЩАЯ. Да! Хорошо очищенной.

ПАЦИЕНТКА. Пшеничной?

ВЕДУЩАЯ. Да. С яблочком!

ПАЦИЕНТКА. Так откудова у вас в студии водка?

ВЕДУЩАЯ. А вот представьте, что есть.

ПАЦИЕНТКА. Нет, но откудова? Это ж студия, а не "Гастроном". Или мы сейчас где?

ВЕДУЩАЯ. Ну хорошо, вот бутылка. (Достает бутылку).

ПАЦИЕНТКА. Так это ж "Экстра"!

ВЕДУЩАЯ. Правильно. Буквы вы различаете хорошо.

ПАЦИЕНТКА. А как же? Я такие буквы за километр различаю.

ВЕДУЩАЯ. А сейчас узнаем, как у вас работает обоняние. (Откупоривает бутылку). Чуете?

ПАЦИЕНТКА. Да. Чую. Свежий запах водочки.

ВЕДУЩАЯ. Оч-чень хорошо! А теперь проверим ваш глазомер. (Пациентка ловко разливает по стаканам). Ого! Как в аптеке! Значит, в схватке с зеленым змием все-таки победил человек?!



39 из 42