
– Не обижайся. Никто не хотел тебе зла. Соня просто дура.
Нона медленно взяла кольцо, надела на указательный палец. Тоже медленно. Улыбнулась. Словно без этого кольца Горюнова была не совсем целой, а только частью, поэтому и стрижка другая, и стул на плече, и глаза какие-то не такие. И вот теперь все собралось вместе. Глаза, улыбка. Полное счастье. Прическу бы вернуть еще.
Нона опять ничего не сказала, подхватила стул и потопала дальше. Мимо шлагбаума, по тропинке, под нависшие над площадкой кусты боярышника. Сейчас она спустится вниз, минует речку. Станет совсем темно, потому что сосны придвинутся к дорожке вплотную. Темно и сыро. Потом деревья расступятся, выпуская тропинку к пруду. Вот там она со своим стулом и устроится. Только, кажется, закат будет не над водой, а над деревьями. Или над водой?
Неужели она так мстит всем? Хотя какая месть в одиноком сидении около пруда или хождении со стулом по городу? А может, нет никакого солнца? Может, она несла стул сжечь. Не дома же костры устраивать и не у всех на виду. А так разведет огонь, огромный, выше берез, и спалит в нем все фигурки, что успела сделать из воска. Сначала Соньку, потом Фаину с Настей, Костика. А там очередь и до Лизы дойдет.
Лиза посмотрела на пустую ладонь. Отдала кольцо… Что она теперь будет носить в кулаке? Тяжесть кольца в кармане стала привычной. Так раньше послушники вериги носили – чтобы всегда помнить.
Весь вечер чужая прогулка со стулом не давала Лизе покоя. Она даже отыскала в Интернете «Маленького принца». Ничего интересного. Занудная, нравоучительная книженция. Ну, картинки автора ничего еще. Про Лиса трогательно. Но в остальном – наивно. Чего помирать-то сразу? Жил бы дальше. А то, видите ли, ему наша планета не понравилась! Вот и сидел бы на своей, поливал розу. Его сюда никто не звал.
В сердцах удалила текст. Ну их, со своими сказками!
На всякий случай еще раз почитала про Хьюстон. Город магнолий. Вот-вот, все они, у кого роза, у кого магнолия. Еще бы ромашки на голове выращивать начали.
