
Кирилл отсмеялся первым и сказал:
— Хватит вам ржать. Лучше бы объяснили… ребёнку, кто такие шишки.
— Вот ты и объясни, — сквозь смех предложил ему Вовка, а Юлька сказала:
— Шишки — это те, которые чиновники.
— Точно, — сказал Вовка, — только это не правильные, а плохие чиновники.
— Правильно, — подтвердил Кирилл.
— А-а-а, так бы сразу и говорили, — сказал Васька.
— А Кира, так и сказал — «шишки», — съехидничала Юлька.
— Не Кира, а Кирилл, — сказал Кирилл, — ну можно Кир, а Кира — это девчоночье имя.
— А ты чего, девочек не уважаешь? — спросила Юлька.
— При чём тут это: «уважаешь», «не уважаешь»? Я же не девчонка, значит, и имя у меня не девчоночье. Тебе бы понравилось, если бы тебя называли не Юлей, а Юлием?
— Ну ладно, Кир, больше не буду. Плохо, что чиновники за преступников заступаются, да?
— Да, это очень плохо. Теперь преступники совсем бояться перестанут и могут ещё чего-нибудь плохого натворить.
— А чего они могут натворить? — спросил Вовка.
— А кто их знает… Увидим… завтра. Ладно, чего встали? Купаться-то идём, или как?
— Идёмте, — сказал Вовка.
— Ага, — Сказала Юлька, — а то Васенька ещё чего-нибудь смешное скажет. Так мы вообще до речки не дойдём.
— Подумаешь! — ответил ей Васька. — Сама, что ли, ничего такого не ляпала? Идёмте купаться.
И они пошли дальше. Спустившись вниз, они свернули на тропинку, бегущую через поле к речному пляжу, и наперегонки помчались к реке.
На пляже уже была почти вся ребятня из Кошелихи и Юрова. Создаваемые ими брызги искрились на солнце. Казалось, что это не брызги воды, а фейерверк из мелких драгоценных камней и жемчужин. Солнце весёлыми яркими искорками отражалось в волнах. Искрилась на солнце мелкая рябь около противоположного берега. Стоял весёлый гвалт.
