Кирилл отсмеялся первым и сказал:

— Хватит вам ржать. Лучше бы объяснили… ребёнку, кто такие шишки.

— Вот ты и объясни, — сквозь смех предложил ему Вовка, а Юлька сказала:

— Шишки — это те, которые чиновники.

— Точно, — сказал Вовка, — только это не правильные, а плохие чиновники.

— Правильно, — подтвердил Кирилл.

— А-а-а, так бы сразу и говорили, — сказал Васька.

— А Кира, так и сказал — «шишки», — съехидничала Юлька.

— Не Кира, а Кирилл, — сказал Кирилл, — ну можно Кир, а Кира — это девчоночье имя.

— А ты чего, девочек не уважаешь? — спросила Юлька.

— При чём тут это: «уважаешь», «не уважаешь»? Я же не девчонка, значит, и имя у меня не девчоночье. Тебе бы понравилось, если бы тебя называли не Юлей, а Юлием?

— Ну ладно, Кир, больше не буду. Плохо, что чиновники за преступников заступаются, да?

— Да, это очень плохо. Теперь преступники совсем бояться перестанут и могут ещё чего-нибудь плохого натворить.

— А чего они могут натворить? — спросил Вовка.

— А кто их знает… Увидим… завтра. Ладно, чего встали? Купаться-то идём, или как?

— Идёмте, — сказал Вовка.

— Ага, — Сказала Юлька, — а то Васенька ещё чего-нибудь смешное скажет. Так мы вообще до речки не дойдём.

— Подумаешь! — ответил ей Васька. — Сама, что ли, ничего такого не ляпала? Идёмте купаться.

И они пошли дальше. Спустившись вниз, они свернули на тропинку, бегущую через поле к речному пляжу, и наперегонки помчались к реке.

На пляже уже была почти вся ребятня из Кошелихи и Юрова. Создаваемые ими брызги искрились на солнце. Казалось, что это не брызги воды, а фейерверк из мелких драгоценных камней и жемчужин. Солнце весёлыми яркими искорками отражалось в волнах. Искрилась на солнце мелкая рябь около противоположного берега. Стоял весёлый гвалт.



40 из 76