
– Кто же тогда? – уставился на него Вова.
– Ну-у… – протянул Саша. – Просто какой-нибудь человек.
– Человек! – выкрикнул Вова с таким видом, словно ему нанесли величайшее оскорбление. – Просто какой-нибудь человек! – быстрее и громче прежнего затараторил он. – Походил-походил по развалинам, а после ушел в стену!
– В стену? – На сей раз в голосе Саши послышалось удивление.
– Ну! – торжествующе подтвердил Вова. – А ты – «человек», «человек»!…
– А почему нет? – вновь принялся отстаивать собственную точку зрения второй мальчик. – Может, в этой стене есть какая-нибудь дыра. А вы с матерью в темноте не заметили.
– Никаких дыр! – возразил ему Вова. – Сплошная стена. Я в этих развалинах сто раз лазил. Уж как-нибудь знаю.
– Ну-у… тогда-а… – протянул Саша.
По его тону чувствовалось, что возразить ему больше нечего.
Петька, давно уже с интересом слушавший эту странную беседу, решился, наконец, спросить:
– А что случилось-то?
Лицо у Вовки просияло. Он явно обрадовался новому собеседнику и со скоростью пулемета выпалил:
– Такие дела! У матери корова! Она раз в неделю в Москве своим творогом торгует…
– Сама корова торгует? – решил уточнить дотошный Дима.
– Дурак, что ли? – покрутил пальцем возле виска Вова и принялся терпеливо втолковывать ему: – Корова дает молоко. Мать из него готовит творог. А потом торгует в Москве на рынке.
– Можешь не объяснять. Это и ежу понятно, – отмахнулся Дима.
– А зачем тогда спрашивал? – пожал плечами Вова.
– Да ладно, – вмешался Петька. – Лучше скажи, что там с призраком-то было?
– Не слушайте. Врет он все, – махнул рукой Саша. – Кто же в такое поверит…
– А вот и не вру! Вот и не вру! – снова затараторил Вова. – Мы идем! Он выходит! Мы застыли! Он – в стену! Матери плохо!…
– Погоди-ка, – перебил Петька. – Ты можешь немного помедленней?
И поподробней, – добавила Маша.
