
– А я что, разве не подробно? – возмущенно уставился на новых знакомых Вова.
– Может быть, и подробно, но не совсем понятно, – скривила губы в усмешке Маша.
– Тогда слушайте, – строго взглянул на четверых друзей Вова. – Только внимательно. Второй раз повторять не буду. В общем, поехали мы вместе с матерью творогом торговать в Москву. А у матери в Москве сестра живет. И у нее как раз вчера был день рождения. Вот мы после рынка к этой сестре и пошли. И, естественно, засиделись, и припилили в Задоры только к двенадцати ночи. Мать мне и предлагает: «Может, пойдем короткой дорогой? А то у меня уже сил нет. Прямо ноги отваливаются». Сам я тоже уже устал. И отвечаю: «Пошли. Там хоть и темень, и дороги нет, зато близко». А путь этот короткий проходит мимо княжеских развалин. Ну, сами знаете…
– Ничего мы не знаем! – перебила его Настя. – Какие еще княжеские развалины?
– Да ты что? – уставился на рыжеволосую девочку Вова.
– Она здесь недавно, – вмешался Петька. – Мы еще развалин ей не показывали.
– Так сразу бы и сказал! – снова заговорил Вова. – Развалины покойного князя Борского, – принялся объяснять он Насте. – Вернее, не самого Борского, а его имения. – Он перевел взгляд на Петьку: – Вы сами-то откуда? Из поселка архитекторов?
– Нет, – хором отозвались четверо друзей. – Мы из Красных Гор.
– И она тоже? – Вова указал пальцем на Настю.
Та коротким кивком подтвердила его догадку.
– Тогда могла бы уже и знать, – назидательно изрек Вова. – Как-никак ваш дачный поселок – часть бывших владений этого князя. И наша деревня Борки, – он указал туда, где вдали на пригорке лепилось множество деревянных домов, – тоже когда-то принадлежала Борскому.
– Как интересно! – выдохнула Настя.
– Интересно дальше будет! – снова затараторил Вова. – В общем, идем мы с матерью мимо развалин усадьбы. Кругом тишина. Темно. Аж жутко стало. Тем более что места тут такие…
– Какие еще «такие»? – вновь перебила его Настя.
