
– От развалин! Княжеских! – выдал новую пулеметную очередь Вова. – У нас с матерью душа в пятки. Думаем: вдруг бандит какой? Или бомж? У матери-то деньги в сумке. Выручка от продажи творога. Жалко же отдавать.
– А мужик что? – уже совершенно извелся от нетерпения Дима.
– Так я ведь и говорю: мы с матерью замерли. А мужик туда-сюда походил и опять в стену ушел.
– В стену? – не поверил Петька.
– Говорю же: вранье все это, – принялся за свое Саша.
– Думаю, дело ясное, что дело темное, – скептически усмехнулся Дима.
– У страха глаза велики, – хмыкнул Саша.
– Все вы, городские, больно уж смелые, – обиженно проговорил Вова. – Посмотрел бы я на вас там.
– А вам, деревенским, за каждым углом мерещатся призраки, – отбил выпад Саша.
Слово за слово выяснилось, что одиннадцатилетний Вова живет вместе с родителями в деревне Борки. А Саша, которому, как и четверым друзьям, уже тринадцать, приехал туда на летние каникулы к своим дяде и тете.
– Слушай, Вовка, – внимательно посмотрел на мальчика Петька. – А почему вы с матерью так испугались этого мужика? Или дальше чего случилось?
– Как это чего! – воскликнул Вова. – Мужик-то этот совсем вроде и не мужик…
– Неужели девушка? – хохотнул Дима.
– Сам ты бабушка! – огрызнулся Вовка. – А тот как раз был мужик! Только ненастоящий. Мы с матерью как его увидали – сразу в кусты. А он начал бродить среди развалин. И медленно так – будто барин обходит свои владения. И одет во что-то старинное, вроде халата. А сам весь черный, обугленный. Лица не видать. Меня всего затрясло, а мать мне шепчет: «Это же князь Борский. Покойник. Имение надзирает». После этих ее слов у меня такой колотун начался… А мужик еще походил чуть-чуть по развалинам – и в стену. Как растворился. В общем, мать у меня сегодня весь день на валерьянке с нитроглицерином, – подвел итог мальчик. – То и дело твердит: «Раз покойник явился, быть беде».
Вова умолк.
