
– Легенду-то хоть про князя знаешь? – с чувством превосходства посмотрел на нее Вова.
– Нет, – покачала головой она.
– И вы, что ли, не знаете? – Вова изумленно уставился на Диму, Петьку и Машу.
– Знаем, – хором ответили те.
– Но только в общих чертах, – быстро добавил Петька: ему хотелось услышать Вовкину версию.
– Эх, – махнул рукой тот. – Чувствую, все вы в этом вопросе плаваете. Ну, в общем, от старых людей из деревни я слышал так. Случилось все сразу после революции. Крестьяне решили вроде как собственность князя экспроприировать. То есть усадьбу ночью грабить пошли. И то ли случайно, то ли нарочно пожар устроили. А князь крепко спал у себя в покоях и даже не проснулся. Короче, погиб в огне. Но самое главное, – Вова поднял вверх указательный палец, – тела-то князя так и не нашли. Толи сгорел дотла, то ли еще что… Когда развалины разобрали, там даже ни одной косточки от Борского не обнаружилось…
– Да, устроили крестьяне крематорий, – мрачно изрек Дима.
– А то, – солидно подтвердил Саша. – Я слышал, целых три дня пожар не могли погасить.
– Бедный князь, – с грустью проговорила Настя. – Значит, он даже не похоронен.
– Ну! – кивнул Вова. – Потому и является по ночам на развалинах своей усадьбы. Ходит там, стонет, плачет. Будто требует от людей настоящего захоронения.
– Какого еще «настоящего»? – не понял Дима.
– Естественно, по-христиански, – пояснил Вова. – Чтобы князю Борскому успокоиться и окончательно уйти на тот свет. Вообще-то, – махнул он рукой, – я в эту историю до вчерашнего дня не верил. Но после той ночи…
– Так чего ночью-то было? – не выдержал Дима.
– Говорю же: идем мы, значит, с матерью по короткой тропинке среди развалин, – снова с не мыслимой скоростью затараторил Вова. – Темнота! Жуть кромешная! Вдруг из стены мужик выходит! Мы с матерью так и замерли.
– Из какой стены? – опять перебил его Дима.
