К приезду внуков Анна Константиновна испекла их любимый пирог с вареньем. Съев по четыре куска, дети встали из-за стола. Им хотелось скорее попасть в свои комнаты на втором этаже. Они не были там с весенних каникул.

— Кстати! — окликнула их снизу бабушка. — Я про самую главную новость забыла. На соседней даче снова живут какие-то дальние родственники Мишиных. Молодое семейство, и у них дочка Настя как раз твоих лет, Маша. Пошли познакомлю! Тем более девочка необычная.

— Необычная? — удивилась Маша. — Чем?

— Сама увидишь, — загадочно улыбаясь, ответила бабушка.

За ворота они выходить не стали, а углубились в лесок, который начинался сразу за домом. Пройдя по тропинке между деревьями, они через боковую калитку проникли на соседний участок.

Путь через лес был протоптан еще с тех пор, когда дедушка Маши и Димы дружил с хозяином этой дачи — художником Мишиным. Правда, художник умер уже давно. Несколько лет спустя заболела его вдова, и дача вообще пустовала. Теперь старый дом Мишиных ожил. Его только что покрасили и пристроили новое крыльцо. А перед крыльцом стояла девочка с ярко-рыжими волосами.

Едва завидев Машу и Анну Константиновну, девочка бросилась им навстречу.

— Наконец-то! Я вашу Машу точно такой себе представляла!

— Какой такой? — Маше всегда казалось, что в ее внешности нет ничего выдающегося. Среднего роста. Светло-русые волосы. Голубые глаза. Что тут особенного?

— Ну такой, как ты есть, — заявила Настя.

Маша не могла скрыть улыбки. Новая знакомая выглядела очень эффектно — худая, высокая, с копной ярко-рыжих волос и ярко-зелеными глазами. Она вся будто светилась в солнечных лучах.

— Я очень рада, что ты приехала! — воскликнула сияющая Настя.

— Ну, думаю, я больше вам не нужна, — сказала Анна Константиновна. — Пойду. Не опаздывайте с Димой к обеду.



4 из 99