
Войдя в шалаш, друзья расселись на старых диванных подушках.
– Ну, наконец-то! – весело воскликнула Настя. – Я думала, эти экзамены никогда не кончатся.
– А я вообще дошел до ручки, – мрачно отозвался тощий Дима.
– Димочка у нас решил всех перехитрить, – фыркнула Маша. – У нас три экзамена было обязательных, а еще два по выбору. Их можно было сдавать устно или досрочно в виде теста. Только за тест изволь платить денежки.
– У нас то же самое! – хором воскликнули Петька и Настя.
– Ну вот, – насмешливо посмотрев на брата, продолжала Маша. – Мой умненький братик отчего-то вообразил себя большим знатоком русского языка и истории. Я его честно отговаривала. Но он мне сказал, что я дура…
– А ты-то сама что сдавала? – поинтересовалась Настя.
– Я один тест взяла по биологии, а устным экзаменом выбрала английский, – ответила Маша. – Мы-то, в отличие от некоторых, соображаем, что делать, – вновь покосилась она на брата.
– Изворотливость – это еще не ум, – немедленно отреагировал Дима.
– При чем тут изворотливость? – удивилась Маша.
– Идешь по линии наименьшего сопротивления, – назидательно проговорил брат. – Каждый дурак в нашем классе знает, что у тебя биология и английский любимые предметы.
– Зато Димочка у нас сопротивлялся за двоих, – продолжала Маша. – Оба теста он написал на двойки. И пришлось ему русский и историю сдавать как устные экзамены. А там по тридцать билетов. В каждом по два вопроса.
– Бедный! – вырвалось у Насти.
– Хоть один чуткий человек нашелся, – с благодарностью поглядел на девочку Дима. – Представьте себе, она гуляла целыми днями, – повернулся он к сестре, – а я билеты учил.
– Ну да, – нисколько не смутилась Maшa. – А кто мне твердил, что экзамены сдаст вперед меня?
