Спустившись с чердака, он начал прохаживаться по двору, заглядывая в окна. Но долго так не по­ходишь — подумают ещё неизвестно что. Тогда он обошёл вокруг сараев. Ничего подозрительного и тут не обнаружилось. Стасик вернулся домой. Мать сидела у открытого окна, шила. Взглянув на сына, она улыбнулась. Стасик любил мамину улыбку — спокойную и ласковую, располагающую к откро­венной беседе. Только сейчас ни в коем случае нельзя поддаваться этой улыбке и открывать тайну.

— В школу-то не забыл к двум часам?

— В школу?

Стасик вдруг подумал: «А ведь что-нибудь не­обычайное может открыться и в школе!»

— Нет, нет, не забыл, — ответил он поспешно и стал собираться,


Глава 3


ВСТРЕЧА

Стасик обычно с нетерпением ждал дня, когда после летних каникул можно встретиться с ребята­ми в классе. И всегда до нынешнего года он шел в школу уверенно, зная, что ещё издали его заметят и радостно закричат:

— Долгоносик!

Так ребята звали его за длинный нос и узкое лицо.

Мальчиков и девочек из самых разных классов собралось на школьном дворе уже немало. Прина­ряженные, в красных галстуках, они суетились, бе­гали, переходили с места на место; кто постарше — гуляли по двое, по трое или группами.

Кругом раздавались звонкие голоса, выкрики, смех и приветствия. Казалось, даже листву тополей всколыхнула эта подвижная, беспокойная масса школьников, и тополя тоже гудели, слегка покачи­вая ветвями.

Усевшись на краешек скамейки под тополями, Стасик стал исподволь разглядывать учеников. Ма­лыши его не интересовали, солидные старшекласс­ники тоже. Привлекали ребята, которые по всем признакам, как и он, должны учиться в шестом классе. И он долго наблюдал за одной компанией, но вдруг обнаружил, что это пятиклассники. Стасик подосадовал на себя — вот так отгадчик! Он встал и подошёл к другой группе, но они оказались из седьмого класса. И тут сбоку кто-то крикнул:



12 из 240