— Привет шестому «Б»!

Стасик обрадовался: шестой «Б»! Вот их-то ему и надо! Ведь он тоже записан в шестой «Б»! Он обернулся и увидел девочек, к которым подходил ученик в серой школьной форме. Всё на этом уче­нике было новенькое — и костюм, и пионерский гал­стук, и ботинки. И всё-таки выглядел он растрёпан­ным. Девочки встретили ученика сердитыми возгла­сами:

— Уходи, уходи сейчас же!

А он подпрыгнул, присвистнул и с озорным ви­дом бросился к ним, раскинув руки, словно соби­раясь схватить всех сразу в охапку. Девочки с виз­гом начали прятаться друг за друга, только одна из них осталась на месте.

Прищурив глаза, она кокетливо завертела головой, обращаясь к озорнику.

— Что лезешь? Поухаживать захотел?

— Тьфу! Ещё не хватало!

— Так не лезь, не лезь!

— Эмма, идем! Оставь его, — позвали девочки.

Ученик ещё раз залихватски гикнул и побежал куда-то.

Стасику не понравилось, как вёл себя ученик. Не понравилась и девочка, выступившая против него: уж очень кривлялась, прищуривалась, какое-то уха­живание придумала! Её назвали Эммой. «Задавала, должно быть, эта Эммка!» — подумал Стасик.


К девочкам он, конечно, не подошёл, а оглянувшись, увидел группу ребят, около ко­торой остановился озорник. Как полагается знаменитому следопыту и исследователю, Стасик сразу решил, что этот ученик разговаривает с ребя­тами из своего класса. Значит, они из шестого «Б». Тогда Стасик тоже приблизился к ним, стараясь не пропустить ни одного слова из разговора. Говорил ученик в белой безрукавке. Небольшой ростом, но крепкий, загорелый, круто­лобый и, видимо, серьёзный, он говорил негромко и уверен­но, как говорят все, кто при­вык, что их внимательно слу­шают.



13 из 240