
Гони, поощряй их сердечным словом, добрый кучер!
Пусть торжествуют, пусть гордятся они, что спешат неся, а не унося.
Кто сказал, что спешить не надо — «тише едешь, дальше будешь»? Это о черепахах, об улитках, которые никому ничего не несут и получать ничего не хотят.
Тише едут, когда хоронят.
А тебе надо воскресить, оживить, порадовать, вдохновить, спасти, успокоить.
Ибо нет ни дня, ни часа, ни минуты, когда кто-то не нуждался бы в грузе твоем.
Кто поспешит, тот свершит.
А пустым едешь — до места не доедешь.
Гони лошадей!
И если уж случится, что на крутом повороте лошади сошли с пути и повозка перевернулась, а груз рассыпался, то знай, что достиг ты своей вершины.
…Нужны пояснения?
Так вот:
добрый кучер — доброе Сердце,
удила — это разум Сердца,
лошади — это чувства,
повозка с бесценным грузом — это дары Духа,
доставить бесценный груз — смысл жизни.
А если кучер не добрый, а злой? И разум, занятый самостью, тоже злой?
Какими станут чувства и что они сотворят, если к тому же знаем, что чувства всегда, — всегда! — одерживают верх над разумом?
Учитель и ученики
— Из тебя человека не выйдет! — с гневом швырнул учитель свое «пророчество» ученику.
— А из вас уже вышел учитель? — спросил ученик с грустью.
* * *Привели в школу нового ученика, уже выгнанного из трех школ.
Зашел на урок один учитель, взглянул на него и подумал: «Откуда только такие берутся…»
Пришел другой учитель. Увидев нового ученика, произнес раздраженно:
— Тебя еще не хватало…
Пришел на урок третий учитель.
— У нас новенький? — порадовался он.
Подошел к новенькому, пожал руку, посмотрел в глаза, улыбнулся и сказал:
