
— Здравствуй!. Я ждал тебя!..
* * *Старая женщина умоляет учителя:
— Я одна со своим внуком, родители бросили его… А он меня не слушается… Попадет в дурную компанию… И что же тогда будет… Берите его под ваше наблюдение, Бог отблагодарит…
Учитель прерывает старую женщину:
— У меня и без вашего внука много забот… — и уходит прочь.
Ищет бабушка другого учителя, опять умоляет.
Учитель объясняет ей:
— А знаете, сколько в школе таких?… Как я могу угнаться за всеми!..
Бабушка в отчаянии. Плачет.
Проходит мимо молодой учитель. Останавливается.
— Вам помочь? — спрашивает сочувственно.
Бабушка рассказывает молодому учителю о своем горе.
— Не плачьте, бабушка! — говорит ей молодой учитель. — Внук у вас хороший… Хотите, стану его наставником?
В поиске учителя
«Пора моего ангелочка определить в школу», — подумал ангел.
Взял он его, и влетели они прямо из открытого окошечка в огромное здание.
«Надо выбрать учителя от Сердца и с ангельским терпением, ибо ангелочек мой еще вовсе не ангел, он неугомонный шалун со строптивым характером…»
Заглянул он на урок к одному учителю и ужаснулся, — тот кричал на ученика и ругал его:
— Я бы сбросил тебя, такого бессердечного, с пятого этажа… Вон из класса…
«Жестокий… Не от Сердца он…»
В другой классной комнате учительница сидела перед учениками, заложив ногу на ногу, и любовалась своими ногтями, на каждом из которых умело было нарисовано маленькое сердечко. Но она в то же время юрко следила за учениками, выполнявшими контрольную работу, и павлиньим криком пресекала всякую попытку списывания друг у друга.
«Ханжа… Не от Сердца она…»
В следующем классе ученик записывал на доске предложение, которое диктовал ему учитель:
