Как выяснилось, у всех представителей "большой игровой тройки" — Nintendo, Microsoft и Sony — "рыльце в пушку". Отметив, что все три приставки прошли тест на совместимость с европейским стандартом RoHS, регламентирующим содержание в бытовой электронике наиболее опасных для здоровья компонентов, "зеленые" утверждают, что успокаиваться на этом рано. Несмотря на отсутствие в недрах приставок таких опасных элементов, как кадмий, ртуть и шестивалентный хром, в них содержится немало других вредоносных примесей.

В частности, отрицательно влияющий на память и потенцию бром, на чью долю приходится до 1% массы приставок (причиной тому — широкое использование бромсодержащих веществ в корпусах с целью повышения их огнеупорности). Гибкие покрытия кабелей содержат эфиры фталевой кислоты, вредящие репродуктивной функции; а в микросхемах содержатся сплавы бериллия, представляющего большую опасность для здоровья утилизаторов. Пальма первенства в обоих последних случаях принадлежит Xbox и PS.

Похоже, в борьбу с гигантами игрового рынка гринписовцы вступили всерьез и надолго. Ими создан специальный сайт под названием "Clash of the Consoles" ("Битва консолей"), на котором подробно рассматриваются преступления "игроделов" против окружающей среды. В зачет идут как издержки производства (выбросы в атмосферу, свалки токсичных отходов), так и огрехи готовой продукции, потребляющей, по мнению "зеленых", слишком много электроэнергии. "В игровой вселенной каждый не прочь спасти мир — но здесь, на планете Земля, ваши любимые консоли являются источником реальной опасности", — подводит черту под своим исследованием Greenpeace. Разумеется, это обращение вызвало гневный отпор уличенных в "грязной игре" производителей, которые, в свою очередь, обвинили "зеленых" в экстремизме и фабрикации поспешных выводов на основе одной крошечной выборки. Скорее всего, истина и впрямь где-то посредине. Не пора ли комплектовать приставки набором химреактивов, дабы владелец мог сам делать выводы о ее содержимом? ДК



8 из 125