
- Что случилось?
- Мы здесь первый раз, не ясно, куда ехать. Дорога раздваивается. Или на погранпост или на Украину.
Колокола переходят в набат. В глазах темно и разум гаснет.
- Смотри! – кричит хлопец.
По левой дороге навстречу летят красные жигули. Водитель рвёт газ и уходит по правой, выбор сделан сам собой. Жигули пробуют ехать по полю наперерез, не получается, но быстро догоняют ИЖ по дороге. В машине четверо парней.
- Я выпрыгиваю! Попробую спрятаться в лесополосе! – кричит Павлов.
- Еще рано! – ожесточённо отвечает хлопец, выжимая полный газ и с трудом вписываясь в дорогу.
За запорожцем поднимается такой шлейф пыли, что видимость сзади нулевая, а дорога – две стёжки под каждое колесо. Через несколько минут или часов измученный ИЖ выезжает на вечернее шоссе. Жигули отстали. Опять вопрос, где Украина, где Россия. Хлопцы снова выбирают правый вариант и через час машину тормозят автоматчики на украинском посту ГАИ. Ни жив, ни мёртв, смотрит Павлов, как машину окружают менты с автоматами, как уводят водителя на пост, считают пассажиров, достают бумагу, что-то пишут. Были и ещё будут на пути Алексея такие моменты, но чудо происходит буднично и спокойно: водитель возвращается, автоматчики, не спрашивая документов у пассажиров, уходят, можно ехать дальше. А через пару километров на обочине стоит с зажжёнными фарами Володина машина, а сам он протягивает Алексею пачку долларов и улыбается.
