
Дело чести каждого профессионального союза — добиться того, чтобы среди его членов не было ни одного безграмотного. — Дело чести каждого грамотного рабочего — помочь обучиться грамоте своим безграмотным товарищам по союзу. Это дело неотложное, имеющее немалое значение для пересоздания на новых началах всего хозяйственного уклада страны,
1920 г.
НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЯ БРАТЬСЯ ЗА УЧЕБУ (ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СОВЕЩАНИИ ЛИКВИДАТОРОВ НЕГРАМОТНОСТИ)
Война царская и война гражданская страшно разорили страну, внесли разруху в производство, разладили всю жизнь. До сих пор война поглощала все силы и не давала возможности наладить хозяйство в городе и деревне, и только теперь за это дело можно будет взяться по-настоящему.
Сейчас придется налаживать народное хозяйство при совершенно иных условиях, чем раньше. Раньше дело рабочего было отработать свои десять-одиннадцать часов на фабрике или на заводе — и больше ему ни до чего дела не было. Остальное было дело капиталистов да служивших у них инженеров. Теперь рабочий занимает уже совсем другое положение. Он не только работник, но и хозяин производства. Раньше он работал за чужим загадом, теперь рабочим надо думать и о том, как лучше наладить работу у себя в мастерской, у себя на заводе, как все достать, что надо для завода, все это распределить. Это работа не малая, и тут надо хорошо понимать дело.
