
И вот, когда рабочие и работницы берутся за дело управления, за дело налаживания работы завода, тут они на каждом шагу и чувствуют, как им недостает умения пользоваться книжкой, умения толково написать деловое письмо, сделать чертеж, вычислить то или иное. Вот тут-то рабочий и чувствует свою беспомощность, чувствует, что без грамоты, без знания арифметики, геометрии, географии и ряда других вещей ему с делом не справиться.
Но рабочему надо налаживать дело не только на своем заводе, его дело заботиться о всем народном хозяйстве, а для этого надо знать еще больше.
Самодержавие умышленно держало крестьян и рабочих, в темноте и невежестве, и теперь это тяжело отражается на всей стране. Благодаря темноте народной многое, особенно на местах, в провинции, идет не так, как надо бы.
Белогвардейцы и буржуазия всех стран кричат: «Дураки-коммунисты взяли да передали власть рабочим и крестьянам! Разве может из этого выйти что хорошее? Разве государственное управление по силам пням деревенским да заводским проходимцам? Тут нужны люди образованные. Погубит страну эта крестьянская да рабочая Советская власть».
«Образование — вещь необходимая, — говорят им в ответ рабочие, — это мы уже по себе куда как хорошо знаем, только одного образования-то мало, его и на хорошее и на плохое повернуть можно. Помещики да буржуазия на то свое образование употребляли, чтобы придумать, как получше из рабочего да крестьянина все соки полностью выжать. Мы уже лучше сами как-нибудь справимся, образование дело наживное, мы его с бою возьмем».
Конечно, трудно и жизнь налаживать, производство налаживать и учиться в то же время.
