Иногда жажда знания принимала первое время после революции довольно неожиданные формы. Поставят солдат на постой в реальное училище, а они найдут там библиотеку и изорвут в клочки: «Коли мы безграмотны, так не доставайся никому!»

Теперь, конечно, такие случаи не повторяются. Культурно-просветительная работа в Красной Армии направила порывы красноармейцев в другое русло.

Вряд ли нужно сейчас агитировать за ликвидацию безграмотности: общественное развитие достаточно подготовило почву для этого дела, создав в массах стихийную тягу к знанию, сознание того, что грамотность является необходимой, хотя, само собой, недостаточной предпосылкой всякого советского строительства.

Самое важное — правильно организовать дело, от этого зависит его успех. А в вопросе организации могут сыграть крупную роль сами обучающиеся массы. Этого никогда не следует забывать. Если мы познакомимся с постановкой дела в Питере, то увидим, что всю работу выполняет там внешкольный отдел сам и рабочие и работницы призываются лишь в качестве контролеров, обязанных следить за тем, функционируют ли школы грамоты и хорошо ли они посещаются. Петроградский внешкольный отдел работает очень хорошо и интенсивно, но он делает ошибку, не вовлекая рабочие массы в организацию этого дела.

Питерскую ошибку повторяют очень и очень многие губернские отделы и гнутся под тяжестью взятого ими на себя дела ликвидации безграмотности. Мы, россияне, плохие организаторы: оно и понятно — на чем было учиться организации при царизме? Не умеем каждого поставить на свое место, дать ему дело по силам и по душе, использовать все силы и потому склонны подходить к делу с несколько упрощенной, бюрократической точки зрения.

Московский внешкольный отдел верно оценил бюрократически упрощенный характер работы многих внешкольных губернских подотделов и поставил со всей серьезностью вопрос о привлечении рабочих масс к работе по ликвидации неграмотности.



9 из 694