
Хотя как можно сравнивать? То был, по слухам, бесстыдный распутный человек! А этот, безусловно, стыдливый и, главное, — путный. Ещё разница: Распутин был за то, чтобы не растравлять народ войной, поскорее заключить мир. А этот… этот гонит дерьмо волнами, внушая, будто война ведётся успешно. Не обходится, увы, без потерь: позавчера погибли два российских солдата, да и вчера один убит, двое ранены… Меж тем Союз Комитетов Солдатских Матерей России установил: число убитых в Чечне российских военных к середине января перевалило за три тысячи. Да и как может быть иначе, если уже столько времени чеченцы уверенно отшвыривают тысячи штурмующих, громят их, берут в плен, очищают от них целые районы?
Бойцы Чечни вогнали мир в растерянность: месяцами выстаивать против такого невообразимо превосходящего силой колосса? Ещё и переходить в контрнаступления? Когда мир осознает всю глубину этого, возможно, беспримерного подвига, всколыхнётся эпохальное восхищение чеченским народом. Но и сегодня мыслящему русскому человеку видно: чеченцы выполняют историческую задачу, нанося неотразимый удар по страшному имперскому аппарату. От этого удара машина тяжело качнётся, её залихорадит, и обвальные поломки приведут к децентрализации. Уже она станет для россиян важным шагом к освобождению от новых русских паразитов. Впереди покажется выход из вакханалии разнузданного ограбления низов и невиданно распутного прожигания народных средств.
Правящие группировки хотят выиграть за счёт исполинской военной мощи и оголтелой жестокости — подлой жестокости трусов. Распоряжаясь жизнями молодёжи как бросовым товаром, они распаляют в ней низость и злобу. Генерал Казанцев обвинил своих спецназовцев в том, будто они «были слишком мягкосердечны». «Мягкосердечные спецназовцы» — это ли не перл? То есть они всё же мало расстреливали безоружных мужчин, которые оказывались в захваченной местности. Потому высший путный заправила спустил распоряжение: хватать в Чечне всех лиц мужского пола в возрасте от десяти до шестидесяти пяти лет.
