Хватать, а дальше? Нет сомнения: многих и многих из них пристреливают. При этом держат в уме заготовленный гнусный ответ: был, мол, найден припрятанный под одеждой пистолет. Да и вообще — здесь-де зарыты убитые в боях. Недаром же мы регулярно оповещаем о сотнях и тысячах «уничтоженных боевиков».

А как относятся к тем, кто уж явно не боевик? Западные телеканалы передали репортаж о десятилетнем мальчике — русском, между прочим, жителе Грозного. От взрыва российской ракеты погибла группка его сверстников, а ему изранило ноги. Врач сказал матери: в нормальной больнице ноги можно спасти. Мать, и по виду-то типично русская, без малейшего намёка на акцент рассказывает, как слёзно просила российских военных: пропустите с раненным ребёнком в Ингушетию! Не пропустили. Под обстрелом, под бомбами и ракетами в разрушенном Грозном — что мог сделать врач: в подвале, где нет не только необходимых средств и приборов, но и электричества? Он был вынужден ампутировать мальчику ноги выше колен.

Не мерзки ли, не достойны ли голода и других бедствий те, кто поддерживает империю в этом распутстве злобы — распутстве холуёв? поддерживает в холуйской войне? От её виновника они ждут победы, рассчитывают — он «наладит экономику», обеспечит им «человеческие условия существования». Говоря короче, надеются на чудо. И то сказать: удавалось же что-то чудесное Распутину?

Но то — ему! А у Распутина недоделанного и недоношенного и чудеса будут такие же. Абортированные чудеса.


Впервые опубликовано в Интернете в начале 2000 года.

Вновь представлено в Интернет 16 ноября 2006:

www.chechenpress.info/events/2006/11/16/02.shtml

Ёмкое слово «победаст»

Мнения западных людей о русских мильонщиках — первое, что стало вспоминаться по прочтении фразы: «препохабнейшее в российском контексте словечко „элита“.



6 из 64