
Многие десятки тысяч советских граждан содержались в концлагерях и тюрьмах фашистской Германии и других стран, подвластных или союзных ей, как политические заключенные. Весьма значительным было число отступивших с гитлеровцами их пособников (часто с семьями).
Советские люди, находившиеся в фашистской неволе, подвергались массированной обработке со стороны гитлеровской и власовской пропаганды, призванной оборвать их духовную и психологическую связь с Советским Союзом. Основной постулат этой пропаганды - в случае возвращения в СССР всех ожидает жестокая расправа как над предателями.
Проведенный нами анализ хранящихся в ЦГАОР СССР опросных листов и объяснительных записок репатриантов показал, что агитация гитлеровцев и власовцев имела весьма ограниченный эффект. Большинство интернированных гражданских лиц и военнопленных из числа "восточников" (не менее 70%) по своим настроениям оставались твердыми возвращенцами, т.е имели намерение вернуться в СССР независимо от того, будут там их наказывать или нет.
Гораздо больше их пугала перспектива, что правительство СССР может отречься от них, лишить советского подданства, и тогда они станут людьми без роду и племени, без Родины, эмигрантами (слово "эмигрант" в среде возвращенцев было ругательным).
Твердых невозвращенцев у "восточников" (без власовцев и т.п.) было только около 5%. Примерно 25% составляли так называемые колеблющиеся (в массе своей они были не против возвращения в СССР, но опасались репрессий). Что касается "западников", то у них удельный вес невозвращенцев и колеблющихся составлял не менее 85%. В процессе образования "второй эмиграции" деление советских перемещенных лиц на возвращенцев, колеблющихся и невозвращенцев имело значение только в зонах действия союзных англо-американских войск, т.к. из зон действия Красной Армии за границей почти все советские граждане были репатриированы в СССР независимо от их настроений.
