В фашистской Германии и других странах, подвластных и союзных ей, скопилось значительное число коллаборационистов, состоявших на военной, полицейской, административной или иной службе у оккупантов и искавших за границей спасения от возмездия за свою изменническую деятельность. Среди этой категории перемещенных лиц (как "восточников", так и "западников"), естественно, резко преобладали невозвращенцы. Они-то впоследствии и составили костяк "второй эмиграции".

11 ноября 1944 г. газета "Правда" опубликовала интервью Ф.И.Голикова корреспонденту ТАСС, в котором была изложена позиция руководства СССР по вопросу репатриации советских граждан. В интервью в частности говорилось:

"... Люди, враждебно настроенные к Советскому государству, пытаются обманом, провокацией и т.п. отравить сознание наших граждан и заставить их поверить чудовищной лжи, будто бы Советская Родина забыла их, отреклась от них и не считает их больше советскими гражданами. Эти люди запугивают наших соотечественников тем, что в случае возвращения на Родину они будто бы подвергнутся репрессиям.

Излишне опровергать такие нелепости ... Советская страна помнит и заботится о своих гражданах, попавших в немецкое рабство. Они будут приняты дома как сыны Родины. В советских кругах считают, что даже те из советских граждан, которые под германским насилием и террором совершили действия, противные интересам СССР, не будут привлечены к ответственности, если они станут честно выполнять свой долг по возвращении на Родину". Вся последующая пропагандистская работа официальных представителей СССР с советскими перемещенными лицами была построена на основе содержания интервью Ф.И.Голикова.

С самого начала Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации столкнулось с рядом трудностей и сложностей в отношениях с союзниками, весьма прохладно относившимся к идее полной репатриации советских граждан.



3 из 42