
Каковы бы ни были улики, восстание не поднимется. Казалось бы, надо прямо двинуться к цели — презрев угрозу, пойти на изменение Конституции и взять себе новый президентский срок. Путин нервничал — обнажался по пояс, по-киношному пытаясь показать самоуверенность и кураж, собрал молодёжную массовку, демонстрируя противнику свою популярность.
Однако прямо попрать договор национальный лидер не рискнул. Он выбрал комбинацию, которая мешает противнику начать атаку. Условие формально соблюдено — Путин ушёл с поста президента. Комбинация, однако, открыла его страсть к власти, страсть, от которой он открещивался так, что убедил многие умы, будто вожделеет покоя и удовольствий частной жизни. Теперь в это верят мало и упираются в вопрос: зачем понадобилась комбинация? Путин благоговеет перед Конституцией? Боится осуждающего мнения Запада?
Человека гнали, когда он, по его словам, ещё кисель не доел. Теперь можно доедать и доедать. Если улики всё-таки будут пущены в ход, они никак не заденут президента Медведева, а он, используя полноту власти, сделает всё, что потребует сделать для своей защиты премьер. Августовское вторжение в Грузию и вовсе уж крепко привязало Медведева к Путину. Президент глубоко увяз, отметившись, в частности, историческими заявлениями о несусветных злодействах, якобы учинённых грузинскими военными.
Послушность — сущностное свойство оригинального главы государства. Выбирая преемника, Путин щепетильно учёл все качества и черты и может стоять рядом с ним без ущерба для самолюбия (а с Ходорковским?)
