Путин-президент показал «запорожец» Бушу: «Это мой первый автомобиль». Буш, была пора, называл Путина своим другом. И почему бы и в самом деле лидеру России не дружить с президентом США и вообще с Западом? Или сегодняшняя РФ, к досаде западной буржуазии, обличает капиталистов? Проповедует социальное равенство?

Отчего же её власти трезвонят, будто Запад — злейший враг России, одержимый целью развалить её? Трезвон будит в массе россиян отклик, исполненный своеобразно радостного удовлетворения. Видеть богатый благоустроенный Запад унижающим тебя врагом очень хочется. Это необходимо для внутреннего равновесия.

Явление, возникшее не вчера, умели очаровательно подать русские классики. В 1883 году был опубликован рассказ Чехова «Патриот своего отечества»: «Маленький немецкий городок /…/ Хорошее пиво, хорошеньких служанок и чудный вид вы можете найти в отеле, стоящем на краю (левом) города, на высокой горе, в тени прелестнейшего садика». Мы узнаём, что «на террасе этого отеля, за белым мраморным столиком, сидело двое русских». Оба приехали сюда на воды «лечиться от большого живота и ожирения печени». А у подножия холма играла музыка, немцы что-то праздновали. Кругом было так уютно, так мило, что русские «подперли свои русские головы кулаками и задумались».

Многозначительное указание «задумались»! О чём?..

Праздничная процессия приблизилась к отелю, и русским захотелось в ней участвовать. «Они взяли свои бутылки и смешались с толпой. Процессия остановилась на полянке за отелем. Вышел на средину какой-то старичок и сказал что-то. Ему аплодировали». Один из русских, Петр Фомич, пишет Чехов: «умилился. В груди его стало светло, тепло, уютно. При виде говорящей толпы самому хочется говорить. Речь заразительна. Петр Фомич протиснулся сквозь толпу и остановился около стола. Помахав руками, он взобрался на стол. Еще раз помахал руками. Лицо его побагровело. Он покачнулся и закричал коснеющим, пьяным языком: „Ребята! Не… немцев бить!“»



2 из 14