
Замечательно! Смысл отыскивается на восьмом месяце войны!.. Царь справедлив, совестлив, и народ получит-таки достойное вознаграждение, что следует из слов государя: «Я не признаю за собой права навлекать на мой народ ужасные жертвы нынешней войны, не давая ему в награду осуществление его вековой мечты. Поэтому мое решение принято, господин посол. Я радикально разрешу проблему Константинополя и проливов» (там же).
А.И.Уткин пишет, какой отклик находило у россиян то, что сулила им победа: «В массе крестьян „мечта о Константинополе“ всегда была (если она вообще была) неопределенной, а с течением войны эта цель стала еще более туманной, далекой и потеряла черты реальности. Всякие напоминания об освобождении Царьграда из рук неверных воспринимались в крестьянской массе как проповедь о страшном суде. В рабочей среде вопрос о Константинополе вообще не обсуждался. Здесь считали Россию и без того достаточно обширной. В широких слоях необразованного и образованного общества зрело убеждение, что царское правительство напрасно проливает народную кровь /…/ Мечта о присоединении Константинополя жила яркой надеждой в довольно немногочисленном лагере националистов и в среде либеральных доктринеров» (там же, с. 289).
А насколько ныне велик лагерь мечтающих о территориальных приобретениях? Небезынтересно: ряды империалистов весьма пополнили те, чей статус навряд ли много выше статуса крестьян в Российской империи. Меж тем из народных глубин нет-нет да и явится ответ на дробь барабанов и торжество воинственных настроений. Несравненно отчётливо оценён результат августовской войны с Грузией — выросшее союзное государство. Абхазия — Осетия — Русь! По две начальных буквы от первого и второго слова и третье слово целиком: отличный глагол! «А» вместо «О» впереди нисколько его не портит, придавая выражению этакую игриво-лихую небрежность.
