
В этих немногих строках дана оценка не только ничтожной личности Николая II, но и его такому же тупому, бессердечному окружению, боявшемуся и ненавидящему народ, глумлению над которым не было пределов. Эти строки написаны А. Ф. Кони до Великой Октябрьской социалистической революции. После Великой Октябрьской революции А. Ф. Кони в беседе с А. В. Луначарским дал следующую характеристику Александру III:
"Это был "бегемот в эполетах", человек тяжелый, самое присутствие которого и даже самое наличие в жизни словно накладывало на все мрачную печать. Подозрительный, готовый ежеминутно, как медведь, навалиться на все, в чем он мог почуять намек на сопротивление - какой уж там "первый дворянин своего королевства"! Нет, первый кулак своего царства на престоле" (Журнал "Огонек", 1927 г. No 40.)
Социальные пороки царской России А. Ф. Кони считал возможным устранить путем проведения различных реформ. Он считал, что социальное зло можно искоренить путем принятия соответствующих законов, улучшения дела народного образования, смягчения наказания политическим заключенным и т. п.
В воспоминаниях по делу В. Засулич он пишет: "Поэтому две меры в высшей степени необходимы: пересмотр системы среднего образования в смысле уменьшения преподавания классицизма... и оживление действительное и скорое, законодательного аппарата новыми силами и новым устройством, - при котором будут, наконец, энергично двинуты назревшие и настоятельные вопросы народной жизни, без вечных недомолвок и соображений о том: "ловко ли?", "удобно ли?" и т. д. Относительно же лиц, уже обвиняемых в пропаганде, необходима большая мягкость".
А. Ф. Кони не понимал, что социальное зло будет изжито с уничтожением причин, порождающих это зло, а именно, частной капиталистической, помещичьей собственности и основанной на ней эксплуатации человека человеком.
Он не видел, что суд в эксплуататорском обществе - это орудие защиты интересов господствующих классов и средство порабощения и угнетения трудящихся.
