"Зам. главного редактора кивнул и заговорил медленно, с деловитой уверенностью: - Ну а мне, товарищи, оанренр впнкпепу щлгшого нпасп репортажа. Жанр этот рпнркнр вепунпе к еп в нашем деле. И апркпнп снижать уровень поренра кнренр ренр непростительно. Мы ведь поренр и надо оранренпнп оставаться. Поэтому опрнерн впркпнпаеп кпнп такое отношение." (В. Сорокин, "Норма")

Воспользуемся этой цитатой и обозначим эту "деловитую уверенность", как Чувство. Чувство в данном случае напускное и не имеющее под собой реальной веры, хотя, возможно, многие с этим и не согласятся. Однако, это именно Чувство, и говорить об этой "деловитой уверенности", как о постоянно присутствующем и характеризующем этого человека качестве было бы, по меньшей мере, несправедливо, не познакомившись с ним поближе.

Если речь идет об "Уверенности в Себе", как о более или менее постоянной Черте Характера, то мы, очевидно, сразу же должны об этом заявить и продолжать разговор именно в этом русле, что, однако ни в коем случае не означает, что испытываемые человеком чувства и относительно постоянно присутствующие в нем личностные качества есть вещи абсолютно разные и никак друг с другом не взаимодействующие.

--

По мнению одного из ведущих психологов, имя которого упоминалось выше, "неадекватно позитивная оценка [своих навыков и способностей] позволяет ее обладателю браться за многое и многого достигать в тот момент, когда неуверенный постоянно сомневается и не может принять решение".

Таким образом, он приходит к следующему заключению:

"Уверенность в Себе" - это переоценка позитивных сторон своих навыков, способностей, переоценка шансов, которые нам предоставляет окружающий нас мир". (Владимир Ромек, (с) Журнал практического психолога, 9, 1999, с. 3-14)

"Смена гениальных прозрений и заблуждений закономерна, ибо человек попеременно проявляет и то и другое, а человек - творение господа", - так сказал однажды величайший из писателей XX столетия Курт Воннегут, Гражданин Мира и Человек Планеты.



6 из 10