
Мое искреннее и глубокое заблуждение заключается в том, что вышеприведенное определение "Уверенности в себе" - не верно. Для "Переоценки позитивных сторон своих навыков и способностей" можно подобрать целую обойму красивых терминов и определений, однако словосочетание "Уверенность в Себе" в данном случае совершенно неприменимо. Оно ошибочно. И эту ошибочность весьма просто доказать не залезая в учебные пособия по социологии, педагогике, психиатрии или практической психологии, а используя то, что у нас перед глазами.
--
Для удачливого вора-карманника - его навыки и способности, безусловно, полезны, положительны и "позитивны". Найдется немало людей, которые будут этими способностями восхищаться и считать их "позитивными", до того момента, пока кто-нибудь не залезет в карман их собственный и не вытащит кошелек с документами и проездным билетом на текущий месяц. Ни о каких "сторонах" этих навыков речи быть не может - либо они есть, либо их нет. Позитивной или негативной стороной обладают не сами навыки или способности, а последствия их умелого или неумелого применения. Таким образом, выражение "позитивные стороны" в данном определении является, своего рода "Поправкой 22" и не более чем прекрасной возможностью посвятить всю оставшуюся жизнь рассуждениям о том, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
--
Практически любой человек может привести немало примеров из собственного жизненного опыта, когда завышенная оценка способностей и навыков тем или иным человеком (или группой людей) приводила к целому ряду смешных или печальных происшествий - от забавных недоразумений до серьезных трагедий. И если мы готовы подразумевать под термином "Уверенность в Себе" именно эту "завышенную планку" или принять по умолчанию предлагаемую выше формулировку "Уверенности в Себе", как "переоценку своих навыков и способностей", то, вероятно, мы не должны на этом останавливаться.
