С т е п а н. Что, все собрались, братья?

Г о л о с а. Все, все!

С т е п а н. И все свои, верные? Иуды среди вас нет?

Г о л о с а (ближние). Как будто нет.

Г о л о с а (дальние). А кто его знает.

Где-то вдали слышен смех.

С т е п а н. А дозорные поставлены?

О с т а п. Стоят. Я сам обошел.

К т о - т о (вдалеке). Стоят. Ха-ха!!

Все переглянулись. Пауза.

С т е п а н. Ну, братья, вы знаете, для чего мы собрались? До крайности дошло, народ изнемогает в непосильном труде, придавило рабское ярмо ваши шеи, под гнетом гибнет отчизна!

Г о л о с а. Гибнет!

Эхо печально: "Гибнет". Где-то закричала сова. Все вздрогнули.

С т е п а н

Насильник нас до нитки обобрал:

Добро, права, труд, вольности святые;

Как скот, он нас запряг в ярмо, дерет

С рабов своих несчастных по три шкуры…

Да что там шкуры - душу подавай,

Хотел бы он, чтоб отреклись от близких,

От славы стародавней, от отцов,

Честных могил и веры наших предков;

Он требует, чтоб отказались мы

От языка, обычаев и рода,

Чтоб стали все бесправными, как псы,

Напялили чужую, вражью шкуру.

К р е с т ь я и е (большинство)

Да, всюду произвол, насилье, гнет!

Г о р о ж а и е (меньшинство)

Ох, только как ты совладаешь с ними?

О с т а п

На нож должны поднять мы сами нож!

К а з а к и

Нож! Нож!

Крестьяне (одни)

Но сверх ножа нужны и силы,

Иначе вырвут…

К р е с т ь я и е (другие)

Нас же полоснут!..

Крестьяне (третьи)

А где нам взять их?

Горожане (одни)

Если будет горстка,

Раздавят вмиг, а много не собрать…



19 из 34