
С т е п а н. Что, все собрались, братья?
Г о л о с а. Все, все!
С т е п а н. И все свои, верные? Иуды среди вас нет?
Г о л о с а (ближние). Как будто нет.
Г о л о с а (дальние). А кто его знает.
Где-то вдали слышен смех.
С т е п а н. А дозорные поставлены?
О с т а п. Стоят. Я сам обошел.
К т о - т о (вдалеке). Стоят. Ха-ха!!
Все переглянулись. Пауза.
С т е п а н. Ну, братья, вы знаете, для чего мы собрались? До крайности дошло, народ изнемогает в непосильном труде, придавило рабское ярмо ваши шеи, под гнетом гибнет отчизна!
Г о л о с а. Гибнет!
Эхо печально: "Гибнет". Где-то закричала сова. Все вздрогнули.
С т е п а н
Насильник нас до нитки обобрал:
Добро, права, труд, вольности святые;
Как скот, он нас запряг в ярмо, дерет
С рабов своих несчастных по три шкуры…
Да что там шкуры - душу подавай,
Хотел бы он, чтоб отреклись от близких,
От славы стародавней, от отцов,
Честных могил и веры наших предков;
Он требует, чтоб отказались мы
От языка, обычаев и рода,
Чтоб стали все бесправными, как псы,
Напялили чужую, вражью шкуру.
К р е с т ь я и е (большинство)
Да, всюду произвол, насилье, гнет!
Г о р о ж а и е (меньшинство)
Ох, только как ты совладаешь с ними?
О с т а п
На нож должны поднять мы сами нож!
К а з а к и
Нож! Нож!
Крестьяне (одни)
Но сверх ножа нужны и силы,
Иначе вырвут…
К р е с т ь я и е (другие)
Нас же полоснут!..
Крестьяне (третьи)
А где нам взять их?
Горожане (одни)
Если будет горстка,
Раздавят вмиг, а много не собрать…
