
Г о р о ж а и е (другие)
Вот после этаких забав срезали
Права вконец…
Эхо вдалеке: "Вконец! Вконец! Вконец!"
О с т а п
О том и речь, что малые отряды
Годны лишь для отпора - здесь и там;
Их надо сбить в один кулак могучий!
К а з а к и
Сплотиться надо нам в большую рать!
Сова в лесу: "Го-го!"
К р е с т ь я и е
Всем миром взяться… Правильно!
Г о р о ж а и е
А может,
Уступку сделать кое в чем… Глядишь,
И у врага мы выторгуем малость…
С т е п а н (всплеснув руками)
Да чем еще нам поступаться, чем?
Всем, кажется, уже мы поступились:
Мы отдали наследие отцов,
Паны забрали землю, нажитое
Кровавыми мозолями добро,
И вольности, и труд, и силу нашу,
Так чем еще, скажите, бить челом?
Отдать детей собакам на съеденье?
Сестер и жен псам бросить на позор?
Или швырнуть и душу на потеху?
Да хоть бы все мы отдали дотла,
Хотя б им под ноги легли, - что толку?
Не знает к слабым милости палач;
Лишь силой можем вырвать мы свободу,
Вернуть права и жизнь отвоевать…
Так повелось и будет так вовеки!
Г о л о с а (сперва одиночные, а затем общим хором) Да! Правда! Да!.. Волков встречай колом…
Лежачего бьет и татарин… Встанем!!
На сцене темнеет, вдали слышны глухие раскаты грома.
С т е п а н Есть, братья, нужды, свойственные всем - И людям, и скотине бессловесной, - Уж так велит и шкура, и нутро.
Кому милы нагайки, и неволя,
И холод злой, и голод, и огонь,
И тяжкая работа на злодеев?!
То знает даже подъяремный вол.
А есть права, что выше нужд вседневных, - Права души, всем людям божий дар И каждому народу дар особый, Так можно ль нам не соблюдать души, Когда в ней воплотился образ божий?
