Г о р о ж а и е (другие)

Вот после этаких забав срезали

Права вконец…

Эхо вдалеке: "Вконец! Вконец! Вконец!"

О с т а п

О том и речь, что малые отряды

Годны лишь для отпора - здесь и там;

Их надо сбить в один кулак могучий!

К а з а к и

Сплотиться надо нам в большую рать!

Сова в лесу: "Го-го!"

К р е с т ь я и е

Всем миром взяться… Правильно!

Г о р о ж а и е

А может,

Уступку сделать кое в чем… Глядишь,

И у врага мы выторгуем малость…

С т е п а н (всплеснув руками)

Да чем еще нам поступаться, чем?

Всем, кажется, уже мы поступились:

Мы отдали наследие отцов,

Паны забрали землю, нажитое

Кровавыми мозолями добро,

И вольности, и труд, и силу нашу,

Так чем еще, скажите, бить челом?

Отдать детей собакам на съеденье?

Сестер и жен псам бросить на позор?

Или швырнуть и душу на потеху?

Да хоть бы все мы отдали дотла,

Хотя б им под ноги легли, - что толку?

Не знает к слабым милости палач;

Лишь силой можем вырвать мы свободу,

Вернуть права и жизнь отвоевать…

Так повелось и будет так вовеки!

Г о л о с а (сперва одиночные, а затем общим хором) Да! Правда! Да!.. Волков встречай колом…

Лежачего бьет и татарин… Встанем!!

На сцене темнеет, вдали слышны глухие раскаты грома.

С т е п а н Есть, братья, нужды, свойственные всем - И людям, и скотине бессловесной, - Уж так велит и шкура, и нутро.

Кому милы нагайки, и неволя,

И холод злой, и голод, и огонь,

И тяжкая работа на злодеев?!

То знает даже подъяремный вол.

А есть права, что выше нужд вседневных, - Права души, всем людям божий дар И каждому народу дар особый, Так можно ль нам не соблюдать души, Когда в ней воплотился образ божий?



20 из 34