
ДАРИЙ О царь царей, я хочу тебе ответить.
КАМБИЗ Да это какой-то солдат. Что ж, если мудрецы трусят, мудрецами становятся воины.
ДАРИЙ Мой ответ состоит из двух частей. Первая тебе не понравится, и только вторая тебя удовлетворит.
КАМБИЗ Зачем же первая?
ДАРИЙ Чтобы обосновать вторую. И тогда первая понравится тебе еще больше.
КАМБИЗ Говори.
ДАРИЙ Все писаные и неписаные законы гласят, что для перса нет более греховного преступления, чем сожительство с родной сестрой.
КАМБИЗ Это мне очень не нравится. Пауза. Ну-с, что дальше? Продолжай.
ДАРИЙ Но тебе, государь, поскольку ты не перс, а царь персов, позволено все. Все, что закон допускает, и все, что он запрещает. Когда ты поступаешь по закону, ты равен каждому из своих подданных. Когда ты нарушаешь закон, ты поступаешь по-царски. У тебя есть исключительное право на святотатство. Никто не запретит тебе взять в супруги благородную Атоссу, и в этом бесспорное доказательство твоего величия.
КАМБИЗ Полагаю, это разумно, есть другие мнения?. Ваше общее одобрение меня радует. Приведите дочь Кира. Как тебя зовут?
ДАРИЙ Дарий.
КАМБИЗ Дарий, так?
ДАРИЙ Да, государь, Дарий.
КАМБИЗ Где-то я уже слышал твое имя. Я бы охотно продвинул тебя по службе. К сожалению, ты простой солдат, а мы, персы, уважаем традицию и обычай и не любим слишком быстрых продвижений. Если разумные шаги где-то и торопливы, то никак не у нас, в Персии. Будем последовательны. В награду за твой ответ ты получишь чин десятника. Кстати, десятник, уточни свое доказательство: почему царю все позволено?
ДАРИЙ Потому что он незаменим.
